Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Слушания в парламенте: Чем завершилось дело о фальсификации тендеров на госзакупки

16 ноя. 2017, 16:11   Общество
2527 0

Сегодня в парламенте состоялись слушания руководителей ряда учреждений о ситуации в секторе общественного питания, в частности в школах и детских садах, сообщает Noi.md.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь сообщил, что в результате возбужденных в 2016 году уголовных дел по факту фальсификации тендеров, были осуждены пять человек: это работники управления образования муниципия и представители хозяйствующих субъектов, поставлявших в детские сады испорченные продукты. Пять уголовных дел рассматриваются в суде, и еще по 14 делам Антикоррупционная прокуратура ведет расследование.

Дела были открыты по факту содействия определенным хозяйствующим субъектам, фальсификации цен, создания новых фирм в случае занесения в черный список Агентства по публичным закупкам, хищения государственных денег. По словам Мораря, были проведены обыски в нескольких компаниях и проверены условия хранения продуктов на складах. Обыски показали, что тонны пищевых продуктов хранятся в антисанитарных условиях – это овощи, мясо птицы, свинина, рыба. Все продукты были конфискованы и уничтожены.

Однако депутаты обвинили прокуратуру в том, что она недостаточно активно участвует в прекращении беззаконий в секторе пищевых продуктов, и в результате хозяйствующие субъекты, которые поставляли продукты с истекшим сроком годности, продолжают беспрепятственно делать это.

«Все это беллетристика, а что было сделано, чтобы не допустить повторного совершения этого преступления, потрясшего все общество. Существует группа, организованная пятью руководителями управления образования, которые содействовали определенным хозяйствующим субъектам. Когда действует организованная группа, зарабатывающая миллионы на этих нарушениях, и ни один директор не уволен с должности, понятно, что прокуратура не приняла меры, предписанные парламентом», – заявил депутат ПСРМ Влад Бэтрынча.


О нарушениях на пищевых блоках в школах и детских садах рассказали и представители Национального агентства по безопасности пищевых продуктов. Они выявили нарушения технико-санитарного состояния оборудования, сильно изношенные инструменты, нехватку технологического пространства, незнание минимальных требований о безопасности и качестве пищевых продуктов. Специалисты также констатировали и нехватку квалифицированного персонала в детских садах и медицинских работников, контролирующих технологический процесс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?