Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Жители Варницы будут пользоваться более качественными медуслугами

16 ноя. 2017, 16:51   Общество
4274 1

Центр Здоровья села Варница стал более просторным после постройки нового здания, в котором расположены кабинеты семейных врачей, физиотерапии и диагностики.

Теперь более 13 000 человек - местные жители, а также те, кто проживают в Тирасполе, Бендерах или Слободзее, будут получать консультации и дневной уход, без долгих ожиданий в очередях.

Здание было построено при финансовой поддержке Европейского союза в рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой ПРООН.

Центр Здоровья села Варница был построен в 2013 году, первоначально для обслуживания около 7 000 человек в год, из которых 5 200 - местные жители, а остальные - жители города Бендеры. За короткий промежуток времени количество пациентов увеличилось до 13 000 человек, в основном из-за потока пациентов с левого берега Днестра. В 2012 году, основываясь на правительственном решении, владельцы медицинского страхового полюса из Бендер, Тирасполя и Слободзеи получили возможность регистрироваться в варницком Центре здравоохранения.

В новом здании размещены пять кабинетов для семейных врачей, физиотерапии и с диагностическим оборудованием УЗИ. Европейский союз предоставил 51 907 евро для строительства здания, а местное сообщество – 6 555 евро для его оснащения.


По случаю открытия новых кабинетов в варницком Центре здравоохранения был организован День Открытых Дверей. У всех посетителей была возможность бесплатно проверить уровень глюкозы в крови.

В рамках Программы «Поддержка мер по укреплению доверия» с 2009-го года на обоих берегах Днестра были отремонтированы или построены, оснащены оборудованием и мебелью более 80 объектов социальной инфраструктуры.

Программа способствует укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра посредством привлечения местных лидеров, представителей бизнес среды и гражданского общества в совместные проекты по развитию бизнеса и улучшению социальной инфраструктуры.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?