Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Цэрнэ прокомментировала скандал вокруг дорогих автомобилей сотрудников НЦБК

16 ноя. 2017, 11:40   Политика
5378 3

Экс-заместитель директора Национального центра по борьбе с коррупцией Кристина Цэрнэ, цитируемая новостным порталом Noi.md, утверждает, что не у всех сотрудников учреждения есть дорогие машины и дома, как показывают некоторые журналистские расследования.

По ее словам, более половины бывших ее коллег живут на съемных квартирах и ездят на общественном транспорте.

«Могу сказать, что, работая четыре года заместителем директора и получая одну и ту же зарплату, я не поменяла ни квартиру, у меня как не было автомобиля, так его и нет, мой образ жизни и моей семьи фактически остался прежним. Не могу сказать, что я покидаю НЦБК, накопив какие-то сбережения. Может, кто-то более шустрый, но у меня есть коллеги из управления по предупреждению коррупции, которые ездят на работу на общественном транспорте. Думаю, более половины из моих коллег снимают квартиры, не решаясь взять кредит на покупку жилья», – заявила Кристина Цэрнэ в ходе передачи на Радио Свободная Европа.

Бывшая заместитель директора НЦБК также заявила, что в отличие от офицеров, работающих в управлении по предупреждению коррупции, сотрудники управления по борьбе с коррупцией подвержены большему риску на работе. По ее словам, неподкупности работников этого сектора уделяется большее внимание.

«Очевидно, что ты становишься более уязвимым, работая в сфере, где необходимо напрямую контактировать с объектом расследования. Конечно, гораздо легче работать в управлении по предотвращению, так как ты занимаешься предотвращением и очень редко имеешь дело с конкретными людьми, которые пытаются тебя подкупить. Оперативная работа гораздо более уязвимая и поэтому более сложная, предполагающая и определенный тип поведения», – прокомментировала Кристина Цэрнэ.


Недавно проведенное газетой Ziarul de Garda расследование показало, что у многих сотрудников НЦБК есть автомобили класса люкс и роскошные дома, хотя их зарплата составляет около 20 000 леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?