Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдавские дизайнеры будут устраивать показы в странах Европы

16 ноя. 2017, 12:41   Общество
3290 0

Республика Молдова присоединилась к Европейскому совету по моде (European Fashion Council – EFC).

О перспективах этого присоединения рассказали сегодня на пресс-конференции председатель Ассоциации патронатов легкой промышленности (APIUS) Александра Кан и представители стратегических партнеров.

«Статус членов EFC позволяет компаниям индустрии моды нашей страны участвовать в специализированных мероприятиях, организованных в государствах-членах, а также привлекать к участию общественность, партнеров, профессионалов, инвесторов и оптовых покупателей из разных стран», - сказала Александра Кан.

В этой связи она отметила бренд «Din Inima», основной продукт ассоциации, запущенный в партнерстве с Проектом по повышению конкурентоспособности при поддержке ЮСАИД и правительства Швеции, а также Организации по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы (MIEPO). Этот бренд уже хорошо известен в мире, он открыл много возможностей для отечественной легкой промышленности.

В свою очередь, директор Проекта по повышению конкурентоспособности Дойна Нистор назвала присоединение к EFC достижением, которое поддержит усилия Молдовы по продвижению сильной, диверсифицированной и ориентированной на экспорт экономики в области легкой промышленности, в частности одежды, обуви и аксессуаров. «В этой области мы уже можем говорить об успехе, поскольку больше экспортируется, чем импортируется, созданы рабочие места, у отрасли есть будущее, она привлекательна для инвесторов и зарубежных рынков», - уточнила Нистор.


На вопрос корр. МОЛДПРЕС, насколько молдавские бренды будут доступны для молдавских граждан, учитывая их продвижение за рубежом, Александра Кан ответила: «Все хорошее стоит дорого». «Нет ничего плохого в том, что наши производители находят рынки сбыта, на которых молдавские товары ценятся и продаются по высоким ценам», - сказала глава APIUS. В то же время Дойна Нистор подчеркнула, что одной из целей предприятий отечественной легкой промышленности является «создание качественных товаров для всех финансовых возможностей потребителей, с разными ценовыми диапазонами».

Участвовавший в пресс-конференции представитель посольства Болгарии в РМ Бронислав Денев, эта страна поддержала вступление Молдовы в Европейский совет по моде, подчеркнул, что, хотя он и является патриотом болгарской продукции, но не может не признать, что «некоторые товары из нашей страны очень элегантные».

Европейский совет по моде был основан в 2007 году и включает 26 государств-членов вместе с Молдовой, которая присоединилась к организации 6 ноября. Легкая промышленность нашей страны насчитывает около 400 предприятий, на которых трудятся более 23 тысяч работников и которые производят 17,4% молдавского экспорта. Ассоциация патронатов легкой промышленности включает 102 предприятия по выпуску одежды, обуви, изделий из кожи и аксессуаров, многие из которых являются частью бренда «Din Inima», поддерживаемого ЮСАИД, правительства Швеции и MIEPO.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?