Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

ЕИБ может помочь Молдове утеплить жилые дома

16 ноя. 2017, 10:41   Экономика
2753 0

Европейский инвестиционный банк заинтересован в развитии сотрудничества с правительством Молдовы и готов поддержать внедрение в стране новых крупных инвестпроектов.

Об этом говорилось в ходе организованного ЕИБ семинара на тему «Пересмотр операционного портфеля ЕИБ в государственном секторе Молдовы», передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, в ходе мероприятия вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык отметил, что в течение 2018 г. власти намерены сделать акцент на проектах развития инфраструктуры, и в этом отношении роль Европейского инвестиционного банка является весьма важной в реализации этих целей правительства.

Вице-премьер Октавиан Калмык подчеркнул, что поддержка со стороны ЕИБ программ и стратегий по модернизации страны, реализуемых правительством, является очень важной для национальных властей, особенно, для реализации инвестиционных проектов национального значения в области дорог, водоснабжения, сектора сельского хозяйства, энергетики и т.д.

«В процессе поддержки инвестиционных проектов, важно, что значительная часть кредитов, предоставленных ЕИБ, сопровождается и грантами со стороны ЕС. Учитывая, что ЕИБ является одним из основных доноров в Молдове, мы рассчитываем на продолжение сотрудничества и поддержку со стороны банка наших усилий по модернизации страны», - сказал Октавиан Калмык.

Руководитель одного из подразделений ЕИБ Лионел Рапайе высоко оценил усилия молдавских властей в процессе внедрения реформ на всех уровнях, а также представил взгляд банка на процесс внедрение проектов, финансируемых ЕИБ в нашей стране. В этом контексте европейский чиновник попросил план приоритетов властей Молдовы на следующий год для разработки программу поддержки со стороны банка.

В ходе семинара его участники рассмотрели ход реализации проектов, поддерживаемых ЕИБ, а также меры, которые необходимо предпринять для более эффективной реализации этих программ, особенно тех, которые касаются дорожной инфраструктуры и транспорта, водоснабжения и канализации в мун. Кишинев, энергетики, сельского хозяйства и т.д.

Говоря о потенциальных проектах, представители правительства Молдовы отметили, что надеются на поддержку ЕИБ в реализации новых проектов в области энергоэффективности и теплоизоляции общественных зданий и жилых домов, восстановлении больниц в Молдове, строительстве электрических взаимоподключений с Румынией, а также в проектах по управлению твердыми отходами в трех регионах Молдовы и защите от наводнений.

В настоящее время в Молдове внедряется 10 проектов ЕИБ с общим бюджетом более 423 млн. евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?