X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Португальцев призывают экономить воду

15 ноя. 2017, 20:01   В Мире
2581 0

Отсутствие дождей и высокая температура воздуха на протяжении нескольких месяцев подряд привели к засухе на Пиренейском полуострове.

Одна из главных рек Иберийского полуострова, река Дуэро, на некоторых участках высохла на 60%, сообщает euronews.com.

25-градусная температура стоит там, где в настоящее время должен лежать снежный покров – горный ланшафт на высоте 2000 метров совершенно лишился снега.

Ситуация стала критической для экономики Испании. Местные жители готовятся к потерям урожая. Под угрозой и животноводство из-за недостатка растительности на пастбищах.

Не лучше обстоят дела в Португалии, по которой, зародившись в Испании, тоже протекает Дуэро, но здесь её называют Дору, а в Устье реки расположен второй по величине португальский город – Порту.


Еще одним примером весомых последствий засухи является водохранилище Pego do Altar. Сегодня оно больше похоже на заброшенный карьер и содержит всего 11% воды от общего объема, для которого был назначен резервуар.

Более чем на 80% территории страны объявлен "серьезный" или даже "экстремальный" уровень засухи. В некоторые районы питьевую воду доставляют танкерами. В стране проходит кампания, призывающая к экономии воды.

Такой засухи здесь не наблюдалось почти 90 лет и для того чтобы восстановить уровень воды в Дуэро, нужны беспрецедентно сильные проливные дожди.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?