X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

В Сынжерей женщину укусила бешеная куница

15 ноя. 2017, 16:11   Общество
7910 0

Жительницу села Дрэгэнешты Сынжерейского района укусила бешеная куница. Это произошло десять дней назад, когда женщина зашла в курятник за яйцами.

Она немедленно обратилась к врачу, и до сих пор находится под наблюдением. То, что животное болеет бешенством, подтвердилось после проведения специалистами районного управления безопасности пищевых продуктов лабораторных анализов.

Анна Цутенко рассказала, что зашла в курятник за яйцами. В темноте она не разглядела животное.

«Вот здесь, на этом месте. Теперь я сначала проверяю издалека, даже руку не просовываю. Но тогда я протянула руку и увидела, что что-то есть и чуть отодвинула, чтобы взять яйца, тут она меня и цапнула за руку», – вспоминает пострадавшая.

Хоть ей было и страшно, она поймала животное и убила.


«Было видно, что шерсть у него тусклая, это меня и насторожило. По животному сразу можно понять, здоровое оно или нет, у этого шерсть была не такая блестящая, видно было, что оно больное», – добавила Анна.

Женщина знала, что первое, что надо сделать после укуса, – помыть хорошо руки с мылом и незамедлительно обратиться к врачу. Сейчас она проходит лечение, чтобы предотвратить заражение бешенством.

Местные жители обеспокоены случившимся. По их словам, во всем виноваты лисицы, которых вовремя не отстреливают, поэтому они часто бродят по местности, заражая других животных.

«Да, лисиц очень много, они даже проникают через забор во двор к людям. Чаще всего этой болезнью болеют лисицы, они кусают других животных. Их нужно отстреливать, их развелась куча. На ночь надо все запирать, так как они проникают везде и убивают других животных».

Представители Управления безопасности пищевых продуктов утверждают, что это первый случай бешенства, зарегистрированный в Сынжерей за последние два года.

Ранее в год выявлялось по три-четыре случая.

«Были проведены оперативные действия, на месте было вакцинировано 72 домашних животных госпожи Анны, а также животные, проживающие поблизости и подверженные заболеванию бешенством», – сказал глава управления Валериу Голбан.

Подобный случай бешенства был зафиксирован на днях и в селе Тринка Единецкого района, где собака сдохла при подозрительных обстоятельствах. Позже лабораторные исследования показали, что животное было заражено бешенством. Хозяева собаки проходят лечение в профилактических целях.
Бешенство поражает головной и спиной мозг. Человеку передается от животных по время укуса. Если вовремя не выявить заболевание, приводит к летальному исходу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?