Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6166
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Сырбу: Пропагандистские передачи могут исчезнуть из эфира

15 ноя. 2017, 9:11   Политика
3548 13

Информационно-аналитические передачи, носящие пропагандистский характер, могут исчезнуть из эфира некоторых телеканалов, вещающих на территории Республики Молдова.

Это станет возможным после внесения изменений в Кодекс о телевидении и радио. Об этом говорилось в ходе передачи «Moldova în direct» на общественном телеканале, передает IPN.

Депутат Демократической партии Сергей Сырбу заявил, что в случае утверждения новых изменений в Кодекс о телевидении и радио, Координационный совет по телевидению и радио будет обязан применять санкции к телеканалам, транслирующим или ретранслирующим пропагандистские новости и передачи.

«Мы не собираемся закрывать телевизионные каналы. Будут вырезаны только новости, политические и военные программы. Развлекательные передачи, которые любят граждане, останутся», – пояснил Сырбу. Он выразил надежду на то, что данные изменения будут внесены в ходе текущей парламентской сессии.

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей считает, что государство обязано поддерживать создателей отечественного продукта. Одной из таких мер могли быть налоговые послабления. По его словам, есть телеканалы, в эфире которых нет или почти нет отечественного продукта, а есть телеканалы, транслирующие лишь менее шести часов местного продукта, тогда как законодательством предусмотрены не менее восьми часов.


Историк Октавиан Цыку отметил, что не верит в функциональность нынешних властей, поэтому любое предложение, поступающее от них, – это лишь дымовая завеса. Демократическая партия, по его мнению, контролирует парламент, поэтому ей ничего не мешало сделать КСТР функциональным, уверен историк.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?