X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

В Молдове уточнят порядок продажи акций непрозрачных акционеров банков

14 ноя. 2017, 15:50   Экономика
2638 0

В законодательство Молдовы намечено внести поправки, которые позволят четко оговорить процедуру аннулирования, эмиссии и продажи акций банков, принадлежащих непрозрачным акционерам.

В частности, это предусматривают поправки в закон о рынке капитала и закон о финансовых учреждениях, которые разработали депутаты парламента Андриан Канду и Штефан Крянгэ, зарегистрировав свой законопроект в парламенте 31 октября с.г.

Документ предусматривает, в частности, включение в закон о рынке капитала новой статьи «Процедура аннулирования, эмиссии и продажи доли участия в капитале банков, обладаемой с несоблюдением требований, предъявляемых к качеству акционеров». Она детально расписывает действия Национальной комиссии по финансовому рынку, Нацбанка Молдовы и исполнительных органов банков, держателями акций которого являются непрозрачные, некачественные акционеры.

Авторы законопроекта отметили, что нынешние законодательные рамки для устранения несоответствующих акционеров привели к значительным проблемам при реализации их на практике и привели к ряду рисков.

Один из них представляет собой юридический риск, связанный с процедурами реализации текущих положений, с учетом того, что законодательство не регулирует подробно процедуру аннулирования, эмиссии и продажи доли участия в капитале банков, обладаемой с несоблюдением требований, предъявляемых к качеству акционеров.


Другим риском, с которым сталкиваются банки, является риск их декапитализации, поскольку банки обязаны выкупить непроданные акции за относительно короткий период времени при одновременном уменьшении капитала и выплате компенсаций устраненным акционерам.

Учитывая это, а также необходимость обеспечения финансовой стабильности банковского сектора, консолидация полномочий регулятора рынка капитала, касающихся управления рисками, связанными с аннулированием, эмиссией и продажей акций, приобретенных с несоблюдением требований, предъявляемых к качеству акционеров, имеет очень важное значение.

Разработанный законопроект дополняет существующую правовую базу, в частности, закон о рынке капитала, положениями, которые регулируют этапы и процедуры аннулирования, эмиссии и продажи доли участия в капитале банков, обладаемой с несоблюдением требований, предъявляемых к качеству акционеров. Законопроект был разработан с учетом рекомендаций Международного валютного фонда, касающихся переоценки акционеров банка и выявления фактических бенефициаров акций. Аналогичная концепция также предлагается для страхового сектора.

Предложенные поправки оговаривают согласованную процедуру продажи новых акций, выпущенных банком, которая четко определяет критерии установления цены акций, выставленных на продажу, сроки продажи соответствующих акций, условия их продления, а также процедуру компенсации бывшим акционерам.

В целях исключения риска декапитализации банков законопроект предусматривает отмену обязательного аннулирования акций. Оговорено, что срок продажи вновь выпущенных банком акций не должен превышать трех месяцев со дня их выставления на продажу, но Нацбанк Молдовы может продлевать этот трехмесячный срок не более трех раз на не более чем три месяца каждый раз, если это необходимо для поддержания финансовой стабильности или существует общественный интерес в продлении, либо в случае появления потенциального покупателя выставленных на продажу акций, не подвергавшегося предварительной оценке Национальным банком Молдовы, качество которого не вызывает обоснованных сомнений на момент принятия решения о продлении срока.

На любом этапе вновь выпущенные акции могут приобретаться только лицами, имеющими предварительное разрешений НБМ. Денежные средства от продажи вновь выпущенных акций должны перечисляться на специально открытый банком для этой цели временный счет.

С соблюдением принципа пропорциональности денежные средства от продажи вновь выпущенных акций, за вычетом начисленных, но не уплаченных сумм штрафов, издержек по продаже, включая сборы, платы, комиссионные, записываются на счета бывших держателей ценных бумаг. Эти положения применяются без ущерба для применения закона о предупреждении и борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?