X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Чокан отвечает на обвинения гражданского общества

14 ноя. 2017, 10:51   Политика
3614 0

После того, как несколько неправительственных организаций заявили об отсутствии прозрачности в процессе учреждения одномандатных округов, директор Центра по внедрению реформ Юрие Чокан выступил с определенными уточнениями по этому вопросу, сообщает NOI.md.

Чиновник отклонил обвинения Ассоциации «Promo-LEX» в том, что правительству, являющемуся политической структурой, позволили установить границы избирательных округов, в то время как этим должен был заняться избирательный орган. Юрий Чокан подчеркнул, что поступили именно так, как этого требует закон.

«И Венецианская комиссия, в свою очередь, давшая заключение на проект изменения закона, вводящего смешанную избирательную систему, высказалась категорически против того, чтобы Центральная избирательная комиссия была единственным органом, наделенным полномочиями по установлению границ этих округов. Соответственно, сама Венецианская комиссия своим заключением рекомендовала создать независимый орган, сформированный из представителей различных учреждений, что и было сделано», – прокомментировал Чокан в интервью «Свободной Европе».

Директор Центра по внедрению реформ также пояснил, что установление границ одномандатных округов в строгом соответствии с территориально-административным делением было невозможным. Во-первых, пояснил Чокан, существуют территориально-административные единицы второго уровня со 100 тыс., 110 тыс. и 30 тыс., 32 тыс., 35 тыс. избирателей, и в этих условиях явное неравенство между числом избирателей.

«В то же время закон ясно оговаривает, что в каждом округе должно быть от 55 до 60 тыс. избирателей, плюс-минус 10%. В этих условиях нам ясна территория, а это значит, что мы можем объединить населенные пункты для создания округа в одной определенной географической зоне. В то же время мы не может объединить села Кагульского района с селами Хынчештского района, которые, в принципе, находятся на юге, но не связаны территориально. Существует ясный принцип – села или населенные пункты, состоящие в одном округе, должны быть связаны территориально. Во-вторых, число избирателей, и мы два месяца работали в Комиссии, исходя из этого. Все заседания комиссии, предложенная карта или структура передавались онлайн…», – добавил Чокан.


Ассоциация «Promo-LEX» обвинила Комиссию по учреждению одномандатных округов в том, что она разработала карту округов в нарушение закона. Наряду с другими НПО Ассоциация выступила с публичным обращением, в котором попросила отложить внедрение смешанной избирательной системы до 2022 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?