Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Либералы и коммунисты обсуждают за круглым столом вопрос евразийской интеграции (ВИДЕО)

24 июл. 2013, 14:14   Политика
5484 9
Фото: noi.md
В ходе сегодняшнего круглого стола были высказаны противоположные точки зрения по вопросу о вступлении Республики Молдова в Евразийский союз. Если депутат-либерал Корина Фусу поддерживает идею присоединения Республики Молдова к Европейскому союзу, то депутат-коммунист Константин Старыш подчеркивает, что будущее нашей страны возможно только в составе Евразийского союза, сообщает NOI.md.

Корина Фусу заявила, что Республика Молдова должна терпеливо следовать европейскому курсу. "Мы должны терпеливо двигаться по направлению к ЕС, где принципы демократии идут рука об руку с экономическим развитием. На протяжении многих лет ЕС доказал свой экономический и человеческий потенциал, а также потенциал для демократических ценностей. В Европейском союзе не существует такого понятия, как "беспредел", которое есть в русском языке. Несуществующий Евразийский союз – это всего-навсего проект в голове г-на Путина, которой с ностальгией хочет возродить былую советскую империю. Не думаю, что у этого проекта есть шансы на успех, потому что это лживый пропагандистский проект", - отметила депутат-либерал.

С другой стороны, по мнению депутата-коммуниста Константина Старыша, как только Республика Молдова вступит в ЕС, она пострадает в экономическом плане. "Существует обратная логика. Есть статистические данные, которые нас убеждают, что наше членство в Таможенном союзе и, в перспективе, в Евразийском союзе выгодно для Молдовы. Даже за последние три-четыре года, когда власти заявили, что у европейского вектора развития нет альтернативы, объемы молдавского экспорта в страны СНГ растут. В настоящее время мы получаем от наших трудовых мигрантов в странах СНГ 1,2 млрд. долларов, а из стран ЕС - всего 500 млн. долларов. Все-таки есть разница, и ясно видно, где удается больше заработать, чтобы Молдова могла существовать и дальше", - сказал Константин Старыш.

По данным Барометра общественного мнения, опубликованного этой весной, 41% респондентов ответили, что видят будущее, связанным с Республикой Молдова; 21% - с Европейским союзом, 14% - с Россией и 12% - с Таможенным союзом Россия-Белоруссия-Казахстан.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?