X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Желающих возглавить НЦБК пока нет

13 ноя. 2017, 12:20   Политика
3423 0

Прошел почти месяц с момента объявления конкурса на должность директора Национального центра по борьбе с коррупцией, но до сих пор не поступило ни одной заявки на участие.

Об этом порталу Noi.md сообщил заместитель председателя парламентской Комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету Анатолий Загородный, уточнив, однако, что до окончания регистрации кандидатов еще есть время. По словам депутата, учитывая предыдущий опыт, претенденты появятся в самый последний момент.

«На данный момент у нас нет ни одной кандидатуры, но срок кончается 29 ноября, ждем. Возможно, кандидаты раздумывают, анализируют критерии, все-таки это очень важная должность. У нас обычно происходит так: в самый последний момент приходят кандидаты и подают заявки. Думаю, будет много желающих, как и пять лет назад, когда было 20 кандидатов», – рассказал Загородный.

Другой член Комиссии по праву, демократ Сергей Сырбу не исключает, что высокие требования, предъявляемые к кандидатам на пост главы НЦБК, останавливают многих желающих. По его мнению, кризис подготовленных людей наблюдается и в других публичных секторах.

«Подобный кризис наблюдается и в Национальном органе по неподкупности. Сложно сказать, по какой причине, возможно, люди не привыкли к конкурсам или не верят в собственные силы, любо условия слишком жесткие, но мы ждем», – отметил он.


Парламентская комиссия по праву объявила конкурс на замещение вакантной должности главы НЦБК 19 октября, так как мандат нынешнего директора НЦБК Виорела Кетрару истек 25 октября. Документы могут быть представлены в секретариат комиссии по праву до 29 ноября.

В соответствии с Положением о конкурсе, кандидат в директоры НЦБК должен отвечать следующим требованиям: иметь молдавское гражданство и проживать на территории страны, иметь высшее юридическое образование и опыт работы в юридической сфере не менее 10 лет, иметь безупречную репутацию, не быть в течение последних двух лет членом какой-либо политической партии, не иметь судимости и знать государственный язык.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?