X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Канду жестко отозвался о России в интервью бразильскому изданию

11 ноя. 2017, 13:35   Политика
7696 28

На Молдову со стороны России непрерывно оказывается дипломатическое давление еще с 1992 года. Об этом заявил председатель Парламента Республики Молдова Андриан Канду в интервью одному из бразильских изданий.

Спикер отметил, что Москва потребовала от Молдовы пойти на ряд уступок для урегулирования приднестровского конфликта.

Одним из условий России является гарантирование того, что Молдова никогда не подаст заявку на вступление в НАТО, не будет требовать объединения с Румынией и предоставит особый статус Приднестровью и русскому языку в Молдове.

Несмотря на то, что за эти 25 лет Кишинев не раз шел на уступки, Россия не вывела свои войска из сепаратистского региона.


Канду заявил, что по этой причине Молдова будет принимать меры по налаживанию тесного сотрудничества с международными организациями и попытается надавить на Кремль с их помощью. Открытие представительства НАТО в Кишиневе является одной из таких мер.

В то же время глава молдавского парламента выразил надежду на то, что Молдова достигнет соглашения с Россией о выводе войск с левого берега Днестра, что приведет к восстановлению целостности страны и укреплению отношений с Европейским союзом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?