X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ООН изучает обстоятельства смерти Брагуца в молдавском СИЗО

10 ноя. 2017, 18:30   Общество
2982 0

Обстоятельства смерти в молдавском СИЗО Андрея Брагуца, задержанного полицией за превышение скорости и избитого впоследствии сокамерниками, рассматриваются на уровне Комитета ООН.

Об этом пишет российское издание «Коммерсант», отмечая, что гибель в пенитенциарном учреждении Молдовы избитого арестованного, имевшего также и гражданство России, затруднила положение молдавской делегации на 62-й сессии Комитета против пыток ООН во время представления доклада о ситуации с правами человека в стране.

Представители правительства Молдовы отчитывались о том, как они выполняют положения Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

Незадолго до доклада, в августе 2017 г., в Молдове в изоляторе временного содержания был избит сокамерниками 31-летний Андрей Брагуца, задержанный за превышение скорости. Впоследствии он скончался. Эта смерть сильно подорвала позиции Молдовы на заседании комитета, и делегация вынуждена была объяснять, как такое стало возможным.

Члены Комитета против пыток ООН подчеркнули, что в прокуратуре узнали о гибели арестанта только через несколько дней из прессы, хотя в Молдове есть четкий порядок уведомительных процедур, направленных на противодействие жестокому обращению с людьми, в том числе немедленное информирование прокурора об избиении в отделах полиции.


«Мы видим, что в теории система выявления пыток и жестокого обращения существует, но на практике она не работает»,— заявил на заседании член комитета Клод ХеллерРуассан. «Складывается впечатление, что служащие, официальные лица, принимавшие участие в деле Брагуцы, не проявили должного внимания. Как вы собираетесь это устранить в будущем? И как вы планируете повысить доверие общества?» — задала вопрос член комитета Фелиция Гаер.

Представители Молдовы рассказали о деле, возбужденном после расследования смерти Андрея Брагуцы, по нему проходят четверо сокамерников Брагуцы и трое полицейских. Кроме того, есть дело еще десяти сотрудников полиции, прокурора и около 15 докторов, в том числе врачей скорой помощи. Еще ожидается уголовное дело директора изолятора и так далее - по цепочке», уточнил Вадим Виеру.

«Мы признаем, что у нас в стране существуют недостатки, поэтому прилагаем огромные усилия, чтобы содействовать укреплению прав человека в сложном социальном, экономическом и даже геополитическом контексте», - подчеркнул генсек МВД Молдовы по вопросам общественного порядка и борьбе с преступностью Молдовы ДоринПуриче. Он подчеркнул, что комитету ООН будут предоставлены ответы на все вопросы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?