X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Российский посол предложил провести референдум о присоединении Молдавии к Румынии

10 ноя. 2017, 17:11   Политика
11499 25

Глава посольства РФ в Бухаресте Валерий Кузьмин напомнил румынским властям о том, как Россия воссоединилась с Крымом

Посол России в Бухаресте Валерий Кузьмин предложил провести референдум по вопросу объединения Молдавии с Румынией. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на румынские СМИ.

Выступая накануне на конференции «Развитие предпринимательских связей Румынии с Российской Федерацией» в Сучаве (уездный центр на границе Румынии с Молдавией и Украиной — ИФ), он отметил, что вопрос объединения Молдавии с Румынией активно обсуждается частью общества и политиками этих стран.

«В Румынии я неоднократно слышал, как должна была бы объединиться Румыния с Молдавией: на основе исторического права или посредством референдума. Имея в виду эти детали, я бы предложил вам пойти по пути референдума. Принимая во внимание, что подобная ситуация имела место в Крыму, для пересмотра границ в данном случае также следовало бы исходить из результатов референдума», — заявил Кузьмин.

Валерий Кузьмин был российским послом в Молдавии с 2007 по 2012 год.


Согласно результатам опросов, в Молдавии объединение с Румынией поддерживает от 12 до 22% населения. Идею объединения активно пропагандирует часть молдавских политиков, а также бывший президент Румынии Траян Бэсеску, который ездит по Молдавии, объясняя преимущества объединения. Он заявил недавно, что вопрос объединения можно решить как путем референдума на двух берегах Прута, так и путем голосования в парламентах двух стран.

По его мнению, присоединение к Румынии территории до реки Днестр вполне реально, а «вопрос Приднестровья Румыния должна решать в ходе переговоров с Россией и другими заинтересованными сторонами».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?