X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Важное решение Украины для транспортников Молдовы!

10 ноя. 2017, 14:50   Экономика
3630 0

Молдова получила от Украины 3 тыс. дополнительных разрешений на двусторонние/ транзитные грузоперевозки, передает NOI.md.


Об этом сообщило Министерство экономики и инфраструктуры Молдовы, отметив, что глава отраслевого ведомства Октавиан Калмык подписал приказ об утверждении критерии их выдачи отечественным операторам автомобильного транспорта.

Согласно приказу, соответствующие документы будут выдаваться Национальным агентством автомобильного транспорта.

Приказ был издан с целью использования 3 тыс. дополнительных разрешений, запрошенных молдавскими властями от властей Украины, для обеспечения всех операторов автомобильного транспорта разрешениями на двусторонние/транзитные перевозки.

Министерство экономики и инфраструктуры будет вести мониторинг за процедурой выдачи и последующего использования данных документов операторами.

Ранее сообщалось, что Молдова и Украина намерены внести поправки в Соглашение о международном автомобильном сообщении, которые позволят отменить систему разрешений для перевозчиков и либерализовать автомобильные грузоперевозки между странами. В частности, двусторонние и транзитные грузоперевозки будут осуществляться без необходимости получения специальных разрешений для транспортных средств, отвечающих нормам EURO III и выше.

В отраслевом ведомстве Молдовы отмечали, что, поскольку существенный поток товаров ориентирован на Восточную Европу, молдавские транспортники ежегодно сталкиваются с дефицитом украинских разрешений на транспортировку товаров через территорию Украины и не могут в полной мере выполнить свои обязательства в рамках заключенных контрактов. Примерно 80% от транзитных перевозок молдавские транспортники осуществляют через территорию Украины. Либерализация двусторонних и транзитных автомобильных грузоперевозок для транспортных средств, отвечающих нормам EURO III и выше, будет способствовать развитию международных грузоперевозок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?