X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Дело «лаборатории ДНК» передано в суд

10 ноя. 2017, 13:21   Общество
2618 1

Бывший директор Центра судебной медицины (ЦСМ), нынешний директор центра и один из экспертов учреждения предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий.

Они обвиняются в фальсификации аукциона по приобретению оборудования для лаборатории, в которой планировалось проводить тесты ДНК. Антикоррупционная прокуратура завершила расследование и передала дело в суд.

Если вина обвиняемых будет доказана, им грозит от 6 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение от 10 до 15 лет. Кроме того, они должны будут компенсировать судебные расходы в размере 67 тыс. леев.

Они подозреваются в превышении служебных полномочий, которое проявилось в фальсификации закупки оборудования для лаборатории, где должны были делать анализы ДНК. Своими умышленными действиями указанные лица нанесли государственному бюджету ущерб в размере около 10 млн. леев.

В частности, в течение месяца, с июня по август 2013 года, специалист ЦСМ, действуя от имени своего начальства, заверил компанию из Румынии, что будет ей благоприятствовать на тендере по закупке оборудования, необходимого для лаборатории ДНК. На приобретение оборудования было выделено 9,781 млн. леев.

Чтобы подтвердить свои слова, он организовал неофициальные визиты представителей румынской компании в Министерство здравоохранения и Центр судебной медицины.

По итогам обсуждения было принято решение разработать условия таким образом, чтобы параметры и технические характеристики требуемого оборудования совпадали с характеристиками медицинского оборудования, предложенного румынской компанией. В результате преступной деятельности названной группы был организован недобросовестный тендер, с минимизацией конкуренции и заранее известным результатом.

Согласно материалам дела, хотя руководство ЦСМ знало с уверенностью, что оборудование, предложенное на тендере, не является достаточным для работы лаборатории судебной генетики для идентификации человека, оно было закуплено по цене 9,7638 млн. леев. Кроме того, было установлено, что эта технология, которую намеревались использовать в лаборатории, не подтверждена международным научным сообществом для идентификации человека (HID). Таким образом, без процедуры валидации аккредитация лаборатории невозможна, а результаты, полученные в неаккредитованной лаборатории, равны нулю.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?