Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Канду отказался регистрировать вотум недоверия КС

10 ноя. 2017, 11:50   Политика
2926 2

Вотум недоверия Конституционному суду, инициированный ПКРМ, не был зарегистрирован в парламенте. Спикер Андриан Канду, цитируемый Noi.md, объяснил это тем, что вотум противоречит законодательным нормам.

Под вотумом подписались и депутаты фракции социалистов, но это не повлияло на решение председателя парламента.

«Мы осуждаем деструктивные решения и полностью противоречащие Конституции действия Суда, который стал составной частью властей. Постановление от 5 декабря 2015 года в отношении официального языка не носит исторического характера, это пощечина гражданам, оно порождает конфликт идентичности. Решение от 4 марта 2016 года – удар по Конституции. Ждем обсуждения вотума на пленарном заседании парламента», – заявила председатель парламентской фракции ПКРМ Инна Шупак.

Спикер в ответ напомнил, что никакие вотумы против членов Конституционного суда выдвигать нельзя. По его словам, ни одним из положений законодательства страны не предусмотрен механизм увольнения членов КС.

«Вас неправильно проконсультировали с юридической точки зрения. Нет ни конституционного, ни нормативного вотума суду. Если фракции ПКРМ нужна юридическая консультация, юридический департамент в вашем распоряжении», – сыронизировал Канду.


Однако приведенные председателем парламента аргументы не убедили коммунистов. «Я настоятельно прошу вас перечитать статью 112 регламента. Мне кажется, что Вы сейчас узурпируете власть в парламенте. Вы, не проанализировав этот вотум, самовольно принимаете решение», – настаивала Инна Шупак.

«Мне сложно аргументировать юридические глупости», – ответил Канду.

В итоге проект вотума недоверия Конституционному суду не был зарегистрирован.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?