Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Криминального авторитета «Бормана» ждет в России пожизненное заключение

9 ноя. 2017, 8:51   Общество
13910 0

Следствие считает молдавского «авторитета» Олега Прутяну организатором и руководителем международной сети по контрабанде наркотиков из Северной Африки в Россию в особо крупных размерах.

МВД впервые возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 210 УК РФ (cоздание и руководство преступным сообществом, совершенные лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии). Об этом прессе сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Сотрудниками Следственного департамента МВД обвинение было предъявлено сорокалетнему молдавскому преступному «авторитету», известному в криминальной среде под кличкой «Борман». Именно его следствие считает организатором и руководителем международной сети по контрабанде наркотиков из Северной Африки в Россию в особо крупных размерах. Общий вес изъятого в рамках дела гашиша превышает 800 кг, уточняется в сообщении МВД.

Спецоперация по задержанию банды Бормана, получившая название «Пиренейский излом», велась с 2012 года. За это время было задержано 40 активных участников ОПС, некоторые из них уже успели получить тюремные сроки. Главарь же преступного сообщества был задержан не так давно в Кишиневе по запросу российских спецслужб.


Олег Прутяну занимался вербовкой новобранцев в наркокартель. Поддерживая связи с наркоторговцами по всей Европе, он координировал и создавал маршруты движения наркотрафика в Россию.

По данным источников, в последнее время помимо наркоторговли банда Бормана все чаще стала практиковать и другие тяжелые преступления: похищения и убийства людей, торговлю оружием, разбойные нападения, контрабанду сигарет и автомобилей, а также вымогательство.

Часть 4 статьи 210 УК РФ, предусматривающая пожизненное лишение свободы, появилась в законодательстве еще в 2009 году, но до 2017 года в правоохранительных органах уголовных дел по ней не расследовали. Впервые о ее применении заговорили после задержания влиятельного «вора в законе» Шакро Молодого, однако до сих пор соответствующее обвинение ему предъявлено не было. Первым осужденным по ч. 4 ст. 210 УК стал другой представитель криминального олимпа — Мамука Чкадуа, приговоренный в июне 2017 года к 17 годам колонии строгого режима. Еще одно обвинение по этой же статье было предъявлено, задержанному весной «вору в законе» Юрию Пичугину. Однако предыдущие оба дела находились в производстве у сотрудников Следственного комитета, следователями МВД подобное дело было возбуждено впервые.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?