X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Евгений Стурза: Молдова должна быть готова дать отпор, в том числе России

8 ноя. 2017, 12:08   Политика
16158 53

Начиная с 2018 года, сфера национальной безопасности и обороны станет приоритетом для Молдовы, заявил министр обороны Евгений Стурза, цитируемый Noi.md.

Новый министр утверждает, что у него большие амбиции в плане укрепления обороноспособности страны, в отличие от его предшественников, которые, по его мнению, сделали недостаточно в этом направлении. По словам Евгения Стурзы, пока на территории страны находится иностранная армия, не может быть и речи о классическом нейтралитете, как это оговаривает Конституция.

«Наша цель – укрепить свои позиции, модернизировать Национальную армию. Здесь мы видим яркий пример нашего соседа – Украины – страны, которой четыре ядерных державы гарантировали суверенитет и территориальную целостность в будапештском соглашении, чтобы в какой-то момент одна из этих стран стала агрессором и захватила суверенную территорию. И эта страна – Российская Федерация. Вот почему нам следует подготовиться, чтобы ответить в случае необходимости», – прокомментировал Стурза в интервью «Свободной Европе».

По мнению чиновника, Молдова должна показать иностранным партнерам, что и она как-то способствует безопасности в регионе. «Мы не можем больше ждать, необходимо быстро вмешаться, и мы сделаем в этом году», – подчеркнул он.

«Начиная с этого года Министерство обороны вводит бюджетное планирование, радикально отличающееся от того, которое было до сих пор. В 2018 году впервые будут проводиться закупки, необходимые для Министерства обороны, капитальные инвестиции в военную инфраструктуру, мы улучшим условия для военнослужащих срочной службы и контрактников, так как создавшаяся ситуация, когда нет инвестиций на протяжении лет, стала критической. Мы не можем больше ждать, необходимо быстро вмешаться, и мы сделаем это в этом году. Вы увидите в этом году, и иностранные партнеры увидят, что Молдова поставила себе приоритет – национальная безопасность и Национальная Армия», – заявил Стурза.


Евгений Стурза назначен на должность министра обороны в конце октября указом, подписанным спикером Андрианом Канду. Он предложен на эту должность ЕНПМ, а демократы поддержали его кандидатуру.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?