X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Одобрена Национальная программа профилактики и борьбы с сахарным диабетом

8 ноя. 2017, 9:32   Политика
5574 0

На сегодняшнем своем заседании кабинет министров одобрил Национальную программу по профилактике и борьбе с сахарным диабетом на 2017-2021 гг.

Документ нацелен на снижение уровня заболеваемости, инвалидности и смертности населения от сахарного диабета и его осложнений, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по коммуникациям и протоколу.

Таким образом, будет улучшена система профилактики сахарного диабета путем раннего диагностирования, эффективного лечения и реабилитации. Также будут приняты меры по улучшению качества предоставляемых медицинских услуг, а медицинские центры будут оснащены современным оборудованием и квалификация медперсонала будет постоянно повышаться.

Цель Национальной программы по профилактике и борьбе с сахарным диабетом состоит в увеличении доли ранней диагностики сахарного диабета на 10% среди лиц с факторами риска, и в снижении смертности, обусловленной диабетом и его поздними осложнениями на 20%.

Согласно документу, лица, которым был диагностирован сахарный диабет, будут обязательно обеспечены соответствующими лекарствами. Также, с целью эффективного мониторинга ситуации, будет создан электронный реестр пациентов с сахарным диабетом.


Затраты на внедрение программы будут покрыты за счет средств государственного бюджета и внешнего финансирования.

В Республике Молдова сахарный диабет является одной из основных причин смертности населения, а количество больных диабетом постоянно растет.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?