Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Додон требует пересмотра Соглашения о свободной торговле Молдовы с ЕС

7 ноя. 2017, 15:20   Политика
5008 14

Президент Молдовы Игорь Додон просит ЕС пересмотреть Соглашение о свободной торговле, вернуться к ассиметричной торговле, повысить квоты на экспорт ряда молдавских товаров.

Об этом он заявил на встрече с европейским комиссаром по торговле Сесилией Мальмстрём, передает NOI.md.

Глава государства приветствовал высокопоставленного представителя Европейского союза в нашей стране, выразив уверенность, что этот визит будет способствовать продвижению сотрудничества между Республикой Молдова и ЕС в области торговли.

Также, Игорь Додон поблагодарил Сесилию Мальмстрём за содействие и непосредственное участие в процессе отмены визового режима для Молдовы во время своего пребывания в должности Комиссара ЕС по внутренним делам.

Президент отметил, что отношения между Республикой Молдова и Европейским союзом продолжают укрепляться, в том числе в области экономики и торговли.

«Европейский Союз – важный торговый партнер нашей страны. В торговых отношениях с ЕС отмечается рост показателей, как по импорту, так и по экспорту. Но было бы желательно, чтобы в структуре экспорта в ЕС было больше товаров и услуг с добавленной стоимостью для поставки на рынок ЕС», - сказал Игорь Додон.

Он отметил, что по целому ряду групп и категорий товаров необходимо пересмотреть положения Соглашения о Свободной торговле и вернуться к режиму автономных торговых преференций, к ассиметричной торговле с ЕС.

«Это относится к сельскохозяйственной продукции, более 70 процентов которой поставляется в настоящее время на рынок Российской Федерации и стран СНГ, при этом перспектива экспорта на рынок ЕС выглядит очень слабой. Пересмотр именно этих положений Соглашения позволит добиться существенного роста нашего внутреннего потенциала, как производственного, так и экспортного» - подчеркнул президент Молдовы.

Он обратился к европейскому комиссару с просьбой о повышении некоторых экспортных квот на молдавские товары, по которым отмечается ежегодный рост спроса на рынке Европейского союза.

Также, он ходатайствовал о сохранении правил торговли с ЕС в отношении Приднестровья и на 2018 г.

Игорь Додон подчеркнул, что выступает за взвешенный баланс, прежде всего экономических интересов Республики Молдова, которые присутствуют как на Востоке, так и на Западе.

Президент выразил уверенность в том, что торговые отношения между Республикой Молдова и Европейским Союзом будут укрепляться и развиваться в интересах обеих сторон.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?