Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Появилась возможность получать сообщения из будущего

8 ноя. 2017, 0:00   Наука и IT
2384 0

Знаете ли вы, что когда-то в Бухаресте трамваи ходили всего один час утром, один - в обед и один - вечером?

Обнаружили это, наряду со многими другими историями, несколько молодых людей, которые собирают воспоминания и строят музей памяти. Свидетельства, фотографии, документы и дисковый телефон являются инструментами, которые они используют для создания архива, предназначенного, помимо книг, для сохранения истории румын.

Телефон памяти. Именно так называется дисковый аппарат, который группа молодых людей превратила в настоящий гаджет, способный записывать для вас сообщения из будущего, а также отправлять их на ваш персональный смартфон. Хотя телефон находится в музее, за ним стоит целая технология, которая управляет им удаленно.

Инженер-программист Ионуц Драгу: «Первая особенность этого телефона - это то, что в нем все компоненты оригинальные, которые и были у телефона. Я подключил их к «Raspberry Pi», который представляет собой небольшой компьютер. Трубка подключена к звуковой карте, а для взаимодействия с пользователем у нас есть GSM-модуль, через который мы отправляем СМС. Мы также можем позвонить на телефон, чтобы его было слышно».

Идея создания такого устройства принадлежит молодым людям из музея памяти - онлайн-платформы, посвященной 100-летию Великой Унири. Помимо телефона - носителя сообщений, в их проекте есть фотографии почти 100-летней давности, свидетельства и документы. Сайт призывает всех добавлять свои воспоминания.


Недавно Мария Илие достигла 84-летнего возраста. Она была еще ребенком, когда началась Вторая мировая война. Она и сейчас помнит моменты пережитого ужаса. Она сказала: «Катастрофа. Убийство людей. Кровопролитие. Голод. Дети без родителей, овдовевшие матери, отцы, которые умерли и никогда не вернулись ... Моя душа болит. Потому что я пережила это, и я не хотела бы пережить это снова. Не хочу, чтобы дети детей, правнуки правнуков пережили то, через что прошли наши родители, наши дедушки и бабушки».

Музей памяти сотрудничает с другими учреждениями, чтобы охватить как можно более широкий круг воспоминаний. Центральная школа - вторая старейшая школа в Бухаресте - владеет целым архивом фотографий и писем со времен Первой мировой войны. «У меня есть письмо ... Оно осталось от Сильвии Крянгэ - первой женщины, которая получила докторскую степень по математике. Из коллекции писем 1928 года. «Дорогая госпожа, я желаю школе, в которой отучились многие за 75 лет, чтобы выдающиеся поколения прославили ее, как и ее первые выпускники. Председателю ассоциации выпускников желаю полного удовлетворения, которое должно исходить из прекрасной инициативы собрать всех тех, кто вырос за этими партами. Сестры по книгам и родственные души».

Восстановлены мельчайшие детали - от звука до изображения. Молодые люди сортируют содержание того, что они находят в библиотеках, учреждениях или у пожилых людей дома, им также повезло получить документы от коллекционеров. Руководитель проекта Смаранда Паснику: «Я думаю, что мы добились этого больше из желания создавать культурные проекты, не для того, чтобы просто отметиться, а чтобы оставить послание для будущего».

Проект только начинается. Инициаторы музея памяти надеются, что в один прекрасный день у него появится здание за пределами онлайн-платформы. Потому что тот, кто забывает свое прошлое, не имеет будущего.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?