Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Осталеп: Трагедия молдавского народа – это штраф за наше поведение

6 ноя. 2017, 17:02   Политика
11069 29

То, что сегодня происходит в молдавском обществе, и в частности навязывание на законодательном уровне румынского языка в качестве государственного – это своего рода «политический штраф», который мы платим за то, что творилось в Молдове в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого столетия.

Своей точкой зрения на упомянутую проблему поделился в эфире программы «Персональный акцент» на телеканале Accent TV политолог, бывший вице-министр иностранных дел РМ Валерий Осталеп.

«Трагедия молдавского народа и тех, кто здесь живёт – «политический штраф», который мы оплачиваем за наше поведение в конце 80-х. Вначале уехали евреи, почти что все. Потом выгоняли русских: «чемодан-вокзал-Россия», вся эта истерика и так далее... Кого выгоняли? Людей, которые развивали эту страну! И результаты мы помним и видим сейчас: государство разрушено. Они двадцать лет крадут то, что делали те люди. А кто выгонял? Те, кто занял их место. И результаты мы видим вокруг!» - акцентировал внимание эксперт. По его словам, «глупость дорого стоит», и сейчас наша страна расплачивается за те преступления, что совершались тогда против ни в чём неповинных людей.

«Молдавия в системе Советского союза была западной границей... Здесь было более 3 тысяч заводов, в том числе военно-промышленный комплекс. Представляете уровень людей, которые руководили секретными заводами, обслуживали всё это? 14-я армия здесь была. Высоченное здание в центре города, где сегодня Министерство сельского хозяйства (если можно его так назвать, только название, а деятельности никакой) – это же была ставка офицеров Варшавского договора... Здесь была элита, интеллектуалы. Кого тогда изгоняли такие люди, как Гимпу? Лучших людей, на место которых стали... понятно кто. А за это надо заплатить. Те, кто кричал «чемодан-вокзал-Россия», что сделали ровно через 15 лет? Взяли чемоданы и поехали в Россию! Только занимаются там не тем, чем занимались русские здесь, далеко не такой благородной работой. Этот «политический штраф», как я его называю, конечно, его надо оплачивать. Глупость всегда дорого стоит. Я не уверен, что наше общество до конца осознало те преступления, которые мы совершали против людей, которые здесь жили. Они жили здесь 20, 30 лет, они здесь родились. На основании чего их выгоняли с работы, с места жительства... что случилось в 92-м году... кто несёт ответственность? Никто ни за что не ответил», - подчеркнул Валерий Осталеп. При этом он добавил, что пока общество не требует ответа на эти вопросы, всё это будет продолжаться.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?