Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

ЛДПМ и ЛП критикуют назначение Сильвии Раду

6 ноя. 2017, 13:09   Политика
3274 1

Представители ЛП и ЛДПМ назвали оскорбительным и незаконным решение о назначении Сильвии Раду на должность временно исполняющего обязанности примара столицы, сообщает Noi.md.

Депутат от либерал-демократов Юрий Цап напомнил, что, согласно Конституции, властями публичного управления, осуществляющими местную автономию в селах и городах, являются выборные местные советы и примары, а Сильвия Раду не соответствует условиям выборности.

«Временно исполнять обязанности примара может лицо, имеющее статус местного избранника (муниципальный советник). В противном случае нарушаются конституционные принципы выборности и репрезентативности местного самоуправления. Правовой нигилизм, а также отсутствие политической и административной культуры... или интересы преобладают над Конституцией и здравым смыслом?! Кстати, что говорит Государственная канцелярия?», – спрашивает Юрий Цап.

Либералы также осудили то, как был назначен бывший директор «Gas Natural Fenosa». Заместитель председателя ЛП Валериу Мунтяну утверждает, что демократы вошли в примэрию через черный ход.

«Только в Республике Молдова вы сможете встретить такую ​​дефектную меру понимания и применения демократии и верховенства закона, когда вице-примар (объявленный Советом Европы несанкционированным лицом) назначает двух вице-примаров, затем один из них (Сильвия Раду – "независимый" кандидат от ДПМ) назначается им врио генерального примара, а он (Нистор Грозаву, внезапно полюбивший ДПМ, лихорадочно ожидающий своего принятия в ряды избавляющей и защищающей правящей партии) берет на себя обязанности простого вице-примара простым распоряжением», – прокомментировал Мунтяну.


Отметим, что сегодня Нистор Грозаву подписал два распоряжения, согласно которым бывший директор «Gas Natural Fenosa» Сильвия Раду и муниципальный советник от ЕНПМ Руслан Кодряну были назначены заместителями столичного примара.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?