Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

ВБ может профинансировать в Молдове новые энергопроекты

6 ноя. 2017, 11:30   Экономика
2460 1

Всемирный банк может профинансировать в Молдове новые энергопроекты, в частности, проект взаимоподключения молдавской и румынской электроэнергетических систем.

Об этом говорилось в ходе встречи по обсуждению энергетической политики для Молдовы, которую замминистра экономики и инфраструктуры Молдовы Виталий Юрку провел с представителями Миссии Всемирного банка во главе с координатором региональных программ в области энергетики Деяном Остоичем, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, стороны проанализировали результаты внедрения проектов в области энергетики, особенно в секторах природного газа, электроэнергии и термоэнергетики, проект подключения газотранспортных систем Молдовы и Румынии и расширение газопровода Яссы-Унгены до Кишинева.

В этом контексте замминистра экономики и инфраструктуры Молдовы сообщил о решении молдавских властей объявить о проведении конкурса по приватизации ГП «Vestmoldtransgaz», которое является оператором по транспортировке природного газа на местный рынок.

«Это обеспечит привлечение частных инвестиций, необходимых для строительства газопровода, оцениваемого примерно в 93 млн. евро, а также позволит достичь желаемой цели в соответствии с графиком, установленным правительством», – уточнил Виталий Юрку.

Говоря о взаимоподключении молдавской и румынской электроэнергетических систем, стороны отметили создание взаимоподключения на юге нашей страны, и обсудили возможное участие Всемирного банка в финансировании этого инфраструктурного проекта.

В этой связи Виталий Юрку напомнил, что правительство Молдовы приняло решение о назначении центральным поставщиком электроэнергии госкомпании Energocom с 1 апреля 2018 г. по 1 января 2021 г., в соответствии с целями Соглашения об ассоциации с ЕС и с обязательствами, принятыми в рамках Договора об энергетическом сообществе. Деятельность центрального поставщика электроэнергии будет полностью регулироваться Национальным агентством по регулированию в энергетике (ANRE).

«Молдова взяла на себя обязательство перед Энергетическим сообществом к 2020 г. достичь минимум 17-процентной доли энергии из возобновляемых источников в конечном валовом потреблении энергии. Развитие производства энергии из возобновляемых источников окажет положительное влияние на возможности местного развития, социальную сплоченность, создание рабочих мест и развитие энергоэффективности», – сказал замминистра экономики и инфраструктуры.

В то же время стороны проанализировали результаты, достигнутые в рамках проекта по повышению эффективности централизованной системы электроснабжения в Кишиневе (SACETC), финансируемого при поддержке Международного банка реконструкции и развития, входящего в Группу Всемирного банка. Особое внимание было уделено вопросу погашения исторической задолженности АО «Termoelectrica» перед «Moldovagaz» за потребленный природный газ, в том числе, финансовых отклонений, зарегистрированных «Termoelectrica» и их признания НАРЭ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?