Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Михалко: ЕС ждет от Молдовы расследования банковского мошенничества

3 ноя. 2017, 15:21   Экономика
3639 2

Евросоюз готов продолжить оказывать поддержку НБМ для внедрения реформ в банковском секторе Молдовы и ожидает расследования мошенничества в банковском секторе.

Евросоюз готов продолжить оказывать поддержку НБМ для внедрения реформ в банковском секторе Молдовы и ожидает расследования мошенничества в банковском секторе.

Об этом заявил глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко, который обсудил с президентом НБМ Сергеем Чокля и вице-президентом НБМ Кристиной Харя реформы в банковском секторе и действия, которые должны быть предприняты в рамках Соглашения об ассоциации РМ-ЕС, передает NOI.md.

По сообщению НБМ, глава Центрального банка Молдовы высоко оценил европейскую поддержку для успешной реализации проекта Twinning и запуск нового проекта помощи в финансово-банковской сфере. В этом контексте президент НБМ высоко оценил помощь, оказанную Национальному банку Молдовы советником высокого уровня ЕС Альдоной Джоциене в области банковского регулирования и надзора.

В свою очередь Петер Михалко подтвердил открытость ЕС к дальнейшему оказанию необходимой поддержки Нацбанку Молдовы для проведения реформ и отметил важность выполнения всех обязательств, принятых властями в рамках программы с Международным валютным фондом и Евросоюзом, для восстановления доверия к НБМ после банковского кризиса.

В этом контексте Петер Михалко подчеркнул важность расследования мошенничества в банковском секторе. Глава Делегации ЕС в Молдове высоко оценил прогресс, достигнутый нашей страной в создании современной нормативно-правовой базы банковского надзора путем приближения к европейским стандартам Базель III, и отметил необходимость дальнейшего укрепления независимости и надзорных полномочий НБМ, направленных на обеспечение финансовой стабильности и прозрачности финансово-банковского сектора в интересах всех граждан страны.

Это второй визит главы Делегации ЕС Петера Михалко в НБМ. 20 октября этого года в Национальном банке Молдовы прошла его совместная встреча с главами дипломатических миссий из стран ЕС в Молдове, в которой участвовали президент НБМ Сергей Чокля и министр финансов Октавиан Армашу. В ходе мероприятия обсуждались макрофинансовая эволюция и ситуация в банковском секторе. Встреча состоялась после участия молдавской делегации в ежегодном заседании МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?