Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Она предлагает ирландцам сладости с молдавским ароматом (ФОТО)

5 ноя. 2017, 10:01   Общество
13370 0

Героиня нашего сегодняшнего репортажа родилась в селе ПухойЯловенского Района в большой и красивой семье.

В семье было пятеро детей, и даже теперь, спустя годы, единственной желание родителей – гордиться своими детьми.

Сильвия Шкёпу – молодая мама двух замечательных детей, которая несколько лет назад последовала за своим любимым в Ирландию. Ей удалось сделать так, чтобы самый холодный народ Европы полюбил молдавскую кухню, особенно кондитерские изделия.

С малых лет и в школе она мечтала стать художницей, после лицея хотела учиться на факультете иностранных языков, но в конечном итоге стала студенткой факультета журналистики и связей с общественностью Молдавского государственного университета.


«Я работал во многих средствах массовой информации. Когда работала пресс-секретарём Института неврологии и нейрохирургии, мне встретилась моя родственная душа, мужчина, который в течение многих лет жил в Ирландии. После многих красивых событий в нашей жизни мы решили, что семья должна всегда быть вместе, независимо от того, где это будет. Поэтому я бросила всё, что достигла до тех пор, и уехала в Ирландию», – рассказала с волнением Сильвия.

Ирландия для неё была чужой страной, а сначала был и языковой барьер, потому что, несмотря на то, что она знает английский, язык, на котором говорят ирландцы, сильно отличается.

Она признает, что, хотя ирландцев называют холодными, на самом деле они очень общительны, дружелюбны, открыты и очень, очень любопытны.

«Когда они слышат, что ты из другой страны, хотят всё узнать: как живут люди в твоей стране, какая у нас традиционная еда, и очень поражены, когда ты показываешь им фотографии, особенно на которых есть снег. Это для них роскошь, так как они видят снег, только если отправляются на отдых в горы», – отметила наша талантливая героиня.

Там, во время беременности, она увлеклась выпечкой. Страсть, появившаяся вроде ниоткуда, сегодня превращается в хороший бизнес.

«Никогда в жизни не думала, что у меня появится интерес к кондитерским изделиям. Сначала это было просто любопытство, потому что я пыталась побаловать свою семью и какими-то сладостями, кроме традиционных блюд, которые я "привезла с собой" из дома. А во время беременности, не имея других занятий, я стала больше этим интересоваться. Искала рецепты, пробовала их, а если меня ещё и хвалили, то появлялся стимул попробовать что-то новое, что-то более сложное», – рассказала Сильвия.

Изготовление кондитерских изделий для неё было вызовом, поскольку, по её собственному признанию, не так просто начать делать нечто, совершенно отличающееся от того, что ты умеешь.

Хотя с небольшой поддержкой и поощрением близких удается все.

«Конечно, у меня были неудачи, но я всегда чувствовала поддержку мужа. Постепенно я присоединилась к нескольким кулинарным группам, где домохозяйки делились советами, идеями, успехами. Это тоже в какой-то мере способствовало моему решению перейти к другому этапу – от хобби к увлечению или профессии», – призналась героиня.

Постепенно от увлечённости, которая росла и развивалась на домашней кухне, Сильвия дошла до того, что её оценили друзья и ирландцы, и она начала получать заказы от друзей, которые впоследствии рекомендовали её своим другим. Так и началось это безумие.

«Если сначала я готовила сладости только для своих соотечественников, сейчас и ирландцы полюбили «Шапку Гугуцэ», медовик, наши голубцы с виноградными листьями, наши румяные плацинды с творогом», – отметила Сильвия.

Теперь она хочет расти профессионально, тем более что безумно полюбила заниматься выпечкой, которая поначалу была для неё неизвестным миром, а сейчас даёт столько энергии, чтобы идти вперед и покорить всю ирландскую землю.

«У меня есть некоторые идеи, и почему бы нет, я хочу, чтобы "BeeSkweet" открыл свои двери для любителей сладкого. Дай Бог здоровья, и с Божьей помощью, при поддержке семьи, я надеюсь достичь свой мечты и воплотить свои идеи», – заявила наша сегодняшняя героиня.

Она вкладывает душу во всё, что делает, поэтому те, кто хоть раз попробовал сладости, приготовленные ею, безусловно, вернутся, чтобы ещё их заказать.

«Выпечка, как душа: если сладкая и хорошая, значит, ты готовишь с заботой и любовью. "Пусть твоя душа возвысится, как поднимается самое лучшее тесто, и корми всех!" – этот девиз мне подходит идеально», – подчеркнула Сильвия.

С тех пор как она вступила в эту "хору", всегда ищет рецепты, советы, идеи разных известных кулинаров. Для Сильвии Instagram является хорошим источником вдохновения.



Как это ни парадоксально, в то время как она готовит лучшие сладости, полюбившиеся ирландцам, сама Сильвия в основном ест их только глазами, потому что буквальном смысле пробует их редко.

«Мне удалось привезти и немного "домашнего вкуса" для многих наших соотечественников, я испекла молдавские калачи на Пасху» – добавила героиня нашего сегодняшнего репортажа.

Она хотела бы вернуться домой, но сейчас ее дом – Ирландия.

Если вы хотите стать главным героем нашей кампании и рассказать свою неповторимую историю, мы призываем вас отправить сообщение на электронный адрес новостного портала NOI.md: info@noi.md.

А мы в каждое воскресенье приглашаем вас прочитать страницы из истории жизни некоторых молдаван, настоящих последователей Штефана Великого.

Другие репортажи проекта "Молдаване, которые пишут историю" можно найти здесь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?