X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Астронавтам рассказали, где они будут жить на Марсе (ФОТО)

4 ноя. 2017, 4:00   Наука и IT
3295 0

Разработан концепт жилья на Марсе, который уже через пять лет станет реальностью.

Команда дизайнеров Массачусетского технологического института (MIT) разработала для колонизаторов Марса концепт будущего жилья в виде сферических капсул. Проект получил название Redwood Forest и представляет собой дома в виде полусфер, в каждой из которых сможет жить до 50 человек.

Разработчики планируют организовать в каждой капсуле привычную обстановку для жизни и работы, а также создать небольшие пруды, воду для которых возьмут с северных равнин Марса. Устройство полусфер напоминает кроны деревьев, так как их предлагается создать из ветвистой конструкции, покрытой сверху надувной мембранной оболочкой. У марсианских «деревьев» будут корни, которые послужат подземными коридорами, соединяющими капсулы в единую систему. В коридорах получится укрыться в случае экстремальных погодных условий.

«На Марсе наш город будет физически и функционально имитировать лес, используя местные марсианские ресурсы, такие как лед, вода, реголит и солнце, для поддержания жизни. Каждая капсула будет уникальна и максимально комфортна для работы и отдыха» - рассказала автор проекта MIT Валентина Сумини.


Все капсулы способны собирать солнечную энергию и использовать ее для транспортировки воды по всей полусфере, обеспечивая защиту от излучения и тепловых нагрузок. Также эта система поможет создать гидропонные системы для выращивания зелени, овощей и рыбы.

Солнечные батареи будут вырабатывать энергию для сбора и разделения воды, а также для производства ракетного топлива, кислорода и для зарядки водородных топливных элементов, которые необходимы в качестве источника питания для транспортных средств и резервного накопителя энергии на случай пылевых бурь.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?