X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Заявления Цэрнэ о краже миллиарда

3 ноя. 2017, 10:08   Общество
12167 6

Бывший заместитель директора Национального центра по борьбе с коррупцией Кристина Цэрнэ заявила, что учреждение не смогло вмешаться, чтобы остановить кражу банковской системы, поскольку у него не было необходимых рычагов, отмечает Noi.md.

По ее словам, НЦБК был лишен красной кнопки, когда крали миллиард. Цэрнэ уточнила, что именно в это время парламент принял поправку, которая позволила автору кражи беспрепятственно вывести деньги из банковской системы.

«В период кражи в парламенте была принята поправка к Закону о борьбе с отмыванием денег, согласно которой, если деньги заблокированы, можно оспорить решение в суде. Суть поправки заключалась в том, что достаточно обратиться в суд с просьбой отменить блокирование счетов. Эти изменения были инициированы человеком, у которого были свои интересы в финансовом и банковском секторах. Его поддерживал и консультировал г-н Гофман», – заявила Кристина Цэрнэ в эфире передач «Important».

Она также отметила, что НЦБК лишился этих прерогатив сроком на один-два года, именно в период совершения этой масштабной кражи.

«Человек, чей счет был заблокирован, мог оспорить решение в суде. Ставил печать в канцелярии суда, и банк был вынужден разблокировать деньги. Служба по борьбе с отмыванием денег НЦБК даже не знала, что ты пошел в суд и оспорил решение. С этой бумагой из суда практически за пять минут ты мог перевести деньги куда угодно. Когда НЦБК обращался в суд, было уже слишком поздно», – объяснила бывший вице-директор НЦБК.


На вопрос, мог ли НЦБК сделать больше, чтобы остановить беззакония в банковской системе, Кристина Цэрнэ не смогла ответить.

«Было ли у НЦБК больше информации, можно ли было сделать больше, чем было сделано, я не могу ответить, я не знаю, какой объем информации был собран. Говорят, что НЦБК мог ударить кулаком по столу, и все бы остановилось, но это не совсем так», – добавила Цэрнэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?