X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Бурлэнештское ущелье, Единецкий район (ФОТО)

2 ноя. 2017, 18:41   Общество
8827 0

Продолжая наши путешествия по северу Молдовы и в частности по Единецкому району, мы прошли вдоль реки Драгиште, начиная от знаменитого и одного из самых красивых ущелий в припрутских толтрах у села Тринка, вниз по течению.

Посетили ландшафтный заповедник у села Фетешть, где также имеются два ущелья – одно в заповеднике, покрытое лесом, второе – на выходе из села. Далее река Драгиште течет через луг, образуя красивейшую долину, но об этом мы напишем в отдельной публикации, посвященной этой замечательной реке. Приближаясь к селу Бурлэнешть, Драгиште вступает в величественное и даже суровое на вид ущелье – Бурлэнештское – самое нижнее и последнее ущелье над этой рекой.

Пещера в правом склоне Бурлэнештского ущелья

Ущелье образовано двумя толтровыми грядами, расположенными под прямым углом друг к другу. Левая часть ущелья представляет собой высокую отвесную стену, покрытую только чахлой травянистой растительностью, высота этого склона достигает примерно 70 метров. Левая же стена ущелья образована пологим рифом, который лишь над ущельем резко обрывается, формируя довольно крутой и очень живописный склон. Приближаясь к его вершине, поражаешься причудливости выступающих из тела рифа скал. Именно эту толтровую гряду в далекие 60-е годы местный колхоз взрывал, добывая камень для строительства. Причем взрывались самые причудливые и живописные скалы, и следы этого варварства можно наблюдать и по сегодняшний день.

Бурлэнештские рифы имеют сложное строение: нижняя часть их образована тортонскими отложениями, а верхняя – ветвистыми мшанковыми колониями из сарматских известняков. В правом склоне ущелья есть несколько естественных пещер, однако они небольшой величины и вряд ли служили постоянным пристанищем доисторическому человеку. Некоторые из них были разрушены под воздействием природных стихий, а, возможно, и в результате человеческой деятельности.


Живописные скалы на вершине правого склона ущелья

Бурлэнештское ущелье относительно короткое, не более 0,5 км, дно его усеяно большими и малыми валунами, скатившимися с его склонов, из-за чего течение Драгиште в этом месте особенно извилисто и прихотливо. Миновав ущелье, Драгиште вступает в село и пересекает его.

Особенно впечатляет вид окрестностей с вершины склона ущелья. Очень живописно выглядит долина реки Драгиште в направление села Фетешть, как на ладони видно Фетештское ущелье, огромный карьер напротив него, верхняя часть Фетештского заповедника. Посетив это место, мы лишний раз подивились природному богатству этого края. Это уже шестое ущелье, описанное нами в публикациях о геологических памятниках Единецкого района. Но не исключено, что мы еще порадуем вас новыми открытиями, а также дополним материалы прежних публикаций. Так что до новых встреч.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?