X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Новые требования к этикетированию продовольственных продуктов

2 ноя. 2017, 16:30   Общество
4369 1

Парламент принял во втором чтении Закон об информировании потребителя об основных характеристиках продовольственных продуктов, сообщает Noi.md.

Инициатива обязывает продавцов указывать на упаковке информацию о происхождении, составе, владельце продовольственного товара, сведения об охране здоровья потребителя и безопасности употребления продукта. Если точнее, производители обязаны указывать наименование продукта, список ингредиентов, в том числе тех, которые могут вызвать аллергию и на которые у потребителей может быть непереносимость, количество ингредиентов и НЕТТО продукта.

Документом предусматривается указание в обязательном порядке минимального срока хранения или срока годности, условий хранения, наименования и адреса производителя, страны и места производства, инструкции по использованию. В то же время обязательным будет представление декларации о соответствии пищевой продукции и номера партии.

Согласно новому закону, сведения о пищевых продуктах не должны вводить покупателя в заблуждение. Ответственность за информирование потребителей будет брать на себя оператор, под наименованием которого продается продукт, а если офис оператора находится за пределами Республики Молдова, ответственность ложится на импортера на отечественный рынок.

По словам представителей власти, цель этого проекта в создании эффективной законодательной базы об информировании потребителей, а также повышении ответственности хозяйствующих субъектов рынка пищевых продуктов в отношении безопасности продуктов, согласно принятым в ЕС нормам.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?