Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Хитрые моллюски интересно поступают со своей добычей

2 ноя. 2017, 5:00   Наука и IT
3094 0

Разноцветные голожаберные моллюски, обитающие на морском дне, научились использовать своих жертв как сеть для ловли планктона.

Питаться другими животными можно по-разному. Бывают хищники, бывают паразиты, бывают паразиты паразитов и даже паразиты паразитов паразитов. Бывают такие хищники, которые убивают жертву и съедают ее целиком (волки), бывают такие, которые наносят жертве незначительный ущерб (комары). Некоторые гоняются за жертвами, как те же волки, некоторые заманивают их, оставаясь неподвижными, как, например, хищные растения.

В отличие от большинства хищников, моллюски C. peregrina используют своих прямых жертв как орудие для ловли жертв второго порядка — планктона; другими словами, они не только поедают полипов, но и грабят их — отсюда приставка «клепто». Трофические отношения, при котором животные отбирают добычу у других видов, но при этом не охотятся на них самих, называются клептопаразитизмом.

К похожей стратегии прибегают пауки-вампиры, у которых нет острых зубов, чтобы пить кровь млекопитающих — вместо того, чтобы отращивать клыки, они ловят и поедают самок комаров, напившихся крови: содержимое их брюшко гораздо калорийнее самого насекомого.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?