Война в Украине новостей: 6118

Бойцы «Воевода» собрали «урожай» наград в Италии (ВИДЕО/ФОТО)

1 ноя. 2017, 15:10   Спорт
6366 2

Спортсмены, представляющие Федерацию национальной борьбы «Воевод», вернулись с медалями Чемпионата мира по смешанным боевым искусствам.

На мировом первенстве, завершившемся в итальянском городе Каррара, молдавские спортсмены завоевали три золотые и одну серебряную медаль. Выступление сборной команды Федерации национальной борьбы «Воевод» в этом году стало самым успешным за всю историю выступлений наших бойцов в мировом первенстве, сообщает NOI.md.

Все четыре спортсмена, представившие Молдову на Чемпионате мира по смешанным боевым искусствам, завоевали призовые места. Для Николае Делеу и Думитру Острована, выступивших в соревнованиях среди бойцов 1998 и 2004 годов рождения соответственно, турнир в Италии стал особенным, так как они стали на нём двукратными чемпионами мира. В интервью порталу NOI.md Николае Делеу заявил о том, что очень доволен своим выступлением, но не намерен останавливаться на достигнутом. «Этот результат подстегнёт меня тренироваться ещё больше, улучшать навыки борьбы и готовиться к следующим соревнованиям. Приятно, когда становишься двукратным чемпионом мира, тренеры и родные гордятся тобой… Но в то же время растёт и ответственность перед наставниками, родными и страной за мои выступления на соревнованиях такого большого масштаба», - сказал боец.

Юниор Василе Збырня впервые отправился на соревнования, и «с ходу» завоевал золотую медаль в соревнованиях среди спортсменов 1999 года в весовой категории «до 57 кг». Чемпион мира поделился своими впечатлениями от дебютного Чемпионата мира. «Впервые боролся с самыми лучшими бойцами со всего мира, и эти эмоции ни с чем не спутать. Я усиленно тренировался, благодаря чему и удалось добиться такого результата. Но золотая медаль была бы невозможна без поддержки родных, близких, друзей и, конечно, моего тренера Олега Склифоса. Очень им благодарен, теперь буду готовиться к моим следующим соревнованиям», - сказал боец Федерации «Воевод».

Четвё1ртую медаль завоевал Ян Бырнат, который стал вице-чемпионом мира среди соперников 2001 года рождения в дисциплине «Full contact» («Полный контакт»). Все молдавские бойцы, к слову, из Оргеева. Столь успешное выступление наших спортсменов, по словам президента Федерации «Воевод» Николае Паскару, можно назвать уникальным в силу того, что ни одна из сборных, участвовавших на Чемпионате мира, не может похвастать призовыми местами всех своих спортсменов. «Мы обязали совершить акт признательности перед нашими молодыми людьми, которые прославили Молдову на столь высоком международном уровне», - подчеркнул Паскару.

Подготовка спортсменов к Чемпионату мира проводилась усиленно на протяжении всего года. Бойцы провели несколько тренировочных сборов, один из которых прошёл в горной местности, под чётким руководством тренера, вице-президента Федерации «Воевод» Олега Склифоса. Он рассказал о самоотверженности молдавских спортсменов, заслуженно поднявшихся на вершину пьедестала в своих возрастных и весовых категориях. «Парни приложили немалые усилия для того, чтобы находиться сейчас с нами в роли триумфаторов. Несомненно, их достижения позволяют гордиться за свою страну всем нам, жителям сёл и городов Молдовы. Надеемся на то, что в будущем нам удастся сделать сборную более многочисленной и заложить хорошую традицию по завоеванию наград высшего достоинства», - заявил вице-президент Федерации «Воевод».

Отметим, что сборная команда Федерации «Воевод» третий год подряд выступает на Чемпионате мира по смешанным боевым искусствам. В прошлые два раза молдавские бойцы завоевали по одной золотой медали за турнир. В турнире этого года участие приняли более восьми тысяч спортсменов из более чем 120 стран мира.