X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Эксперты о проблемах в области национальных меньшинств

1 ноя. 2017, 12:41   Общество
2086 0

Эффективность политики в области национальных меньшинств зависит от финансовой поддержки государства, считают эксперты.


Представитель Бюро межэтнических отношений Людмила Бурлака отметила на конференции по правам нацменьшинств во вторник, что "несмотря на разработанную правительством стратегию, рассчитанную до 2020 г., политика нацменьшинств пользуется очень малым вниманием, и соответственно отсутствуют необходимые финансовые ресурсы".

"Это приводит к печальным последствиям – закрываются школы с преподаванием на языках этнического меньшинства, его представителям тяжелее найти достойную работу. С каждым днем данная проблема становится все более острой и, несмотря на усилия Бюро, а также энтузиазм и желание сотрудничества различных организаций национальных меньшинств, серьезная финансовая ограниченность остается основным препятствием для реальных действий в решении проблем", – заявила Бурлака.

Председатель Ассоциации европейских тренеров (ANTEM) Лучия Куку сообщила, что "серьезной проблемой является и незнание многими представителями нацменьшинств государственного языка, что создает для них преграду при трудоустройстве, движении по карьерной лестнице и интеграции в общественную жизнь"

По ее словам, ANTEM в течение пяти лет проводит программу изучения румынского языка по европейской системе – за этот период курсы прошли более 5600 человек из 30 населенных пунктов республики. Еще 1200 человек, в том числе из Гагаузии и Приднестровья, воспользовались услугами дистанционного обучения.

"Реализация подобных программ направлена не только на обучение государственному языку, но и создание возможностей для представителей нацменьшинств интегрироваться в общество, доказать что все национальности Молдовы могут жить в гармонии. Однако основное финансирование таких курсов поступает от западных партнеров, а доля государственной поддержки составляет не более 7%. Для того, чтобы повысить свою эффективность, госинституты должны ежегодно проводить не только курсы повышения квалификации, но и филологические курсы для улучшения знания государственного языка и культуры", – отметила Куку.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?