Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Игорь Додон о политиках, не заинтересованных в переговорах с Молдовой

1 ноя. 2017, 11:21   Политика
4125 2

Президент Молдовы Игорь Додон заявил о наличии в Приднестровье политиков и представителей деловых кругов, которые не незаинтересованных в возобновлении переговоров с Молдовой.


В интервью российскому агентству ТАСС президент сказал, что их стратегия – «нагнетать напряженность и взывать о помощи, в том числе финансовой, к Москве».

Глава молдавского государства назвал это «очень недальновидной стратегией, губительной для граждан обоих берегов Днестра».

«Вопросы приднестровского урегулирования надо обсуждать с тем, кого избрал молдавский народ и за которым видна ясная перспектива. Если кто-то хочет обсуждать какие-то схемы контрабанды – это не ко мне», – заметил Додон, назвав в качестве примера подключение к импорту Молдовой электроэнергии от Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье.

Говоря о приднестровском урегулировании, молдавский президент сказал, что «его формула уже определена и закреплена в многочисленных документах, которые подписали посредники и гаранты урегулирования, – ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от США и ЕС».

«В них Приднестровье определено как часть РМ, наделенная особым статусом. Теперь надо договориться о разделении полномочий в объединенной стране. И здесь давлением ничего не решить – в Приднестровье живут около 200 тыс. российских граждан, и Москва их в обиду не даст», – заметил Додон.

По словам президента, надо ждать, «пока Россия и Запад договорятся продемонстрировать "историю успеха" в Молдове».

«Я надеюсь, что в ближайшие два-три года такое "геополитическое окно" появится. Для нас важно сохранить мир, наращивать сотрудничество между двумя берегами Днестра. Для этого необходимо создать после выборов 2018 г. промолдавское большинство в парламенте, которое будет выступать за сохранение нейтралитета, выступит против объединения с Румынией и интеграции в НАТО, форсируемом нынешним правительством под нажимом Запада», – сказал Додон.

Он обратил внимание на то, что, хотя большинство граждан РМ против вступления в НАТО, правительство хочет открыть в Кишиневе его офис, который «будет навязывать людям убеждение, что ничего страшного в этом нет».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?