Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Китайцам грозит тюрьма за неуважение к национальному гимну

1 ноя. 2017, 0:00   В Мире
1841 0

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей Китая вынес на обсуждение изменения в УК, предполагающие до трех лет тюрьмы за неуважение к государственным гимну и флагу.

Ожидается, что поправки могут быть приняты в самое ближайшее время. Вероятно, тюремный срок будут давать за тот же перечень «неуважительных поступков», за который сейчас полагается задержание на срок до 15 суток. А именно - использование «Марша волонтеров» (так называется китайский гимн – ред.) на похоронах и во время частных торжеств. Кроме того, наказанию подлежат те, кто искажает слова гимна или поют его «неуважительно».

Ранее были приняты законы, требующие оказывать уважение национальному флагу и гербу. Новый закон Пекин планирует распространить на специальные административные районы Гонконг и Макао, сохраняющие суверенитет в своих внутренних делах, за исключением обороны и внешней политики. Правда, пока неясно, будет ли идти речь об уголовном преследовании или лишь об административном аресте.

Китай - не единственная страна, старающаяся привить своим гражданам уважение к национальным символам. Так, в Бангладеш, например, за отказ встать при исполнении гимна или его пародирование также карается тюремным заключением.


В Малайзии за неуважение к гимну положен штраф или тюремное заключение на срок до одного месяца. В Таиланде при исполнении гимна (а это происходит дважды в день) предписывается встать, прекратив все дела.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?