Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Кишинев попросил паузу у Европейской комиссии

31 окт. 2017, 9:21   Общество
5571 0

Власти Молдовы попросили у Европейской комиссии отсрочки для завершения строительства кольцевой дороги в Унгенах.

Министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык заверил, что шоссе будет сдано в эксплуатацию на месяц позже запланированного, а именно - в конца ноября.

Проект стоимостью свыше 11 миллионов евро, который финансирует Европейская комиссия, почти на 20 километров сократит расстояние до таможни в Скуленах и нового моста через Прут.

"Согласно контракту, мы можем продлить работы до 6 декабря. Мы оказываем легкое административное давление на компанию-застройщика, чтобы строительство завершилось в ноябре. К сожалению, метеоусловия последних двух недель помешали нам довести работы до конца", - сказал министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык.

Министр также заявил, что в следующем году на ремонт дорог в госбюджете будет предусмотрено почти пять миллиардов леев. Отремонтируют национальные трассы и местные дороги, связывающие населенные пункты.

На эти цели Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и Всемирный банк уже выделили почти 400 миллионов евро. Власти ведут переговоры с делегацией Международного валютного фонда, которая находится с визитом в нашей стране.

"На ремонт дорог стараемся получить как можно больше ресурсов и максимально их использовать", - добавил министр экономики и инфраструктуры Октавиан Калмык.

В 2018 в приоритетном порядке отремонтируют национальную трассу, связывающую Комрат, Вулканешты и Джурджулешты.

В прошлом году из Дорожного фонда выделили почти полтора миллиарда леев, из которых 385 миллионов потратили на ремонт местных дорог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?