Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

В Гагаузии внедрение инфраструктурных проектов идет с задержками

30 окт. 2017, 13:30   Экономика
6382 0

В Гагаузии внедрение инфраструктурных проектов идет с задержками, и средства капитальных вложений не осваиваются в полной мере.

По сообщению пресс-службы башкана, об этом речь шла в ходе совещания руководства автономии с примарами населенных пунктов Гагаузии, на которой обсуждалась ситуация с ходом освоения средств капитальных вложений в населенных пунктах автономии.

В заседании приняли участие главы местных советов, главы районных администраций и руководители некоторых управлений Исполкома.

По информации, которую озвучила башкан Гагаузии Ирина Влах, в этом году из центрального бюджета автономии направлены средства на реализацию капитальных инвестиций в размере 90 млн. леев.

По состоянию на сегодняшний день, из этой суммы освоено лишь 26 млн. леев. Более 60 млн. леев находится на счетах примэрий. Такая же ситуация наблюдается и по освоению средств дорожного фонда – из 31 млн. леев в настоящее время освоено лишь 7 млн. леев. Причины, по которым внедрение инфраструктурных проектов идет с задержками, выяснили в ходе заседания.

Примары населенных пунктов представили информации о ходе реализации начатых проектов. В отдельных случаях запланированные на капитальные вложения финансовые средства освоены не будут по причине загруженности подрядных организаций. Однако, по данным примэрий, основная доля полученных средств на ремонт дорог и капитальные вложения будут использованы до конца года.

В этом году Исполнительным комитетом и Народным собранием Гагаузии выделены контрибуции по реализации проектов, финансируемых из программы SARD. Как выяснилось, в некоторых населенных пунктах при внедрении проектов образовался дефицит. В селе Томай для завершения проекта по обустройству брусчаткой центральной улицы необходимо порядка 1 млн. леев. А в селе Баурчи, где ведется капитальный ремонт дороги, образовался дефицит в 2 млн. леев.

В этой связи в ходе совещания были рассмотрены возможности перераспределения средств на капитальные вложения с целью своевременного завершения уже начатых строительных работ в населенных пунктах.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?