Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Строгие правила по сжиганию мусора в Молдове

30 окт. 2017, 11:42   Общество
7787 0

Несмотря на то, что в Молдове практикуется сжигание и совместное сжигание отходов, этот процесс происходит неуправляемо из-за отсутствия правил в этой области, сообщает Noi.md.

В отсутствие четких, строгих требований к экономическим агентам, занимающимся сжиганием отходов, существует риск загрязнения окружающей среды, заявляют представители Министерства сельского хозяйства, подготовившие проект поправок к закону в этом отношении.

«В настоящее время в стране наблюдается неконтролируемое сжигание и совместное сжигание отходов. Важно хорошо отрегулировать деятельность этого сектора, установить конкретные требования. Необходимо создать условия и тем самым исключить элементы загрязнения. ЕС сосредоточен на удалении из оборота отходов, который представляют экономический интерес и которые можно переработать, а также тех, которые можно сжечь, если они имеют значительное влияние на окружающую среду. Это медицинские отходы, туши животных, другие опасные отходы, которые нельзя обработать безопасными методами», – объяснила глава Управления по предотвращению загрязнения и управлению отходами министерства Светлана Болокан.

По словам авторов проекта, инициатива Министерства сельского хозяйства предусматривает согласование нормативной базы с европейскими стандартами и предоставляет возможности для развития для бизнес-среды.

«Свалка – самый опасный способ утилизации отходов. Основным преимуществом этого законопроекта является то, что устанавливаются требования: будь то технологический процесс сжигания или установки для сжигания. Требования должны соответствовать экологическим стандартам защиты окружающей среды. Это общая цель как для регулирующего органа, так и для бизнес-среды, заинтересованной в использовании полученной из отходов энергии», – заявила представитель Европейской бизнес-ассоциации Екатерина Кириленко.


По словам властей, в настоящее время сжигание отходов в Молдове осуществляется на установках, которые не могут быть проверены с точки зрения выбросов в атмосферу, поскольку нет документа, регулирующего этот процесс. Авторы поправок утверждают, что в положении, который будет разработано, будет очень четко указано, какие установки могут быть использованы для сжигания или совместного сжигания отходов.

По словам властей, в Молдове насчитывается около 1150 мусорных свалок, но ежегодно незаконно появляются еще около 3000.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?