X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Индекс безопасности женщин: какое место занимает Молдова?

30 окт. 2017, 9:41   Общество
7668 0

Исландия и Норвегия – это страны, которые предлагают лучшие условия жизни для женщин, в то время как в Сирии и Афганистане женщины живут хуже всего.

Таковы данные индекса, отражающего достижения и недостатки с точки зрения условий жизни женщины на глобальном уровне. Индекс составлен компанией «The Thomson Reuters Trust Principles».

Согласно индексу, Республика Молдова вместе с Китаем занимает 87 место, а на одну позицию выше находятся Танзания и Непал.


Индекс мира и безопасности женщин включает 153 страны, в которых проживает более 98% населения мира. Анализируя такие показатели, как насилие или использование мобильных телефонов, индекс отражает значительные расхождения как между странами, так и внутри одной страны.


Измерение прогресса и улучшение жизни женщин является ключевым элементом в процессе поддержания мира и безопасности наций, считают авторы индекса: Национальный исследовательский институт мира в Осло и Джорджтаунский институт по делам женщин, мира и безопасности (GIWPS), отмечает reuters.com.


«Положение женщин и игнорирование их прав является индикатором будущей нестабильности и конфликтов в этой стране», – подчеркнула исполнительный директор GIWPS Мелани Вервер в интервью Thomson Reuters Foundation.

Страны Ближнего Востока и Северной Африки расположились в конце рейтинга, в то время как скандинавские страны заняли в нем верхние строчки.

По данным индекса, во многих странах прогресс очень неравномерен.


В Южной Африке женщины добились прогресса в области образования и политического представительства, но менее трех из десяти женщин чувствуют себя в безопасности, выходя на улицу ночью, а четверть женщин являются жертвами насилия со стороны своих партнеров, указано в докладе.


«Я слышала, как девушки из Южной Африки говорили: "Я не чувствую себя в безопасности в своем доме, я не чувствую себя в безопасности, когда я иду в школу, я не чувствую себя в безопасности в классе"», – отметила Вервер, которая была первым послом США по вопросам глобальных проблем женщин.


Индекс также показал, что в Иране большинство женщин имеют доступ к финансовым счетам и более высокий уровень образования, чем в других странах региона. Однако иранский закон ограничивает право замужних женщин на получение паспорта, позволяет супругам запрещать своим женам работать и не защищает их от насилия в семье.


Индекс оценил процесс социальной интеграции: образование и статус сотрудников; как это отражено в законах, случаи дискриминации; безопасность с точки зрения насилия в семье и сообществах.

Другим показателем социальной интеграции стало использование мобильных телефонов, что считается важным показателем положения женщин в развитых странах. Индекс показывает, что доступ к мобильной телефонии предлагает автономию, уверенность в себе, безопасность и доступ к возможностям трудоустройства.


В целом, страны, где женщины имеют лучшие условия жизни, – это Исландия, Норвегия, Швейцария, Словения, Испания, Финляндия, Канада, Нидерланды, Швеция, Бельгия, Сингапур, Дания, Германия и Соединенное Королевство.


Согласно данным доклада, Соединенные Штаты занимают 22-е место, отчасти из-за отсутствия законодательства, гарантирующего равную оплату и оплачиваемый отпуск по беременности и родам.


В то же время женщины в Соединенных Штатах сталкиваются с «уникальным кризисом смертоносного насилия», основанным на домашнем насилии и легком доступе к огнестрельному оружию. Риск того, что женщины будут убиты при столкновении с бытовым насилием, в пять раз выше, когда оружие доступно.


В нижней части списка находятся Сирия, Афганистан, Йемен, Пакистан, Центральноафриканская Республика, Конго, Ирак, Мали, Судан, Нигер, Ливан, Камерун и Чад.


Одной из целей этого индекса является содействие достижению целей устойчивого развития, одобренных Организацией Объединенных Наций два года назад и рассчитанных до 2030 года, говорится в докладе.


Глобальные цели включают универсальное право на образование, ликвидацию дискриминации, конфликтов и нищеты.


Индекс будет обновляться каждые два года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?