Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Барселона: сотни тысяч протестуют против независимости (ВИДЕО)

29 окт. 2017, 20:00   В Мире
8857 0

В воскресенье жители Каталонии, которые выступают против отделения региона, вышли на улицы Барселоны, чтобы принять участие в акции в поддержку единства Испании.

Испанские власти заявили, что в марше участвуют около 1 млн человек.

Многие участники акции призывают власти страны посадить за решетку отстраненного от власти лидера Каталонии Карлеса Пучдемона.

В правительстве заявили, что, несмотря на смещение со своего поста, лидер сепаратистов имеет полное право оставаться в политике.

Испанский сенат ввел в Каталонии прямое правление в пятницу - сразу после того, как каталонский парламент принял декларацию о независимости провинции.


Ранее испанский премьер Мариано Рахой объявил о снятии с должности руководителя правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и пообещал добиться признания каталонской декларации независимости незаконной.

При этом в воскресенье Мадрид заявил, что будет приветствовать его участие во внеочередных выборах в декабре.

Карлес Пучдемон призвал к "демократическому противостоянию" прямому правлению, установленному в регионе испанским правительством.

Он пообещал и дальше "работать над созданием свободной страны".

Представитель испанского правительства Иньиго Мендес де Виго сказал, что Пучдемон вправе продолжать свою политическую карьеру, несмотря на его отстранение от должности.

"Я абсолютно уверен, что, если Пучдемон примет участие в этих выборах, он сможет реализовать свою демократическую оппозицию", - сказал он агентству Reuters.

"Каталонцы получат возможность высказаться о том, что они наблюдали в этом году - различных нарушениях закона и злоупотреблениях", - добавил представитель правительства.

В субботу испанское правительство назначило новым руководителем региона вице-премьера Сорайю Сайенс де Сантамарию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?