Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Исследователь снял кипящую Амазонку (ВИДЕО)

15 окт. 2018, 3:30   В Мире
15296 0

Учёный Андреас Рузо снял короткометражный фильм об Амазонке с кипящей водой, спрятанной в центре перуанских джунглей в геотермальном районе в Майантюяку.

Документальный фильм был подготовлен компанией «Great Big Story». «Когда я был ребенком, мой дедушка рассказал мне истории о мифическом золотом городе, спрятанном глубоко в перуанских джунглях», - говорит ученый, чье детство проходило в Никарагуа, Перу и американском штате Техас.

Несмотря на его скептицизм, древняя перуанская легенда о кипящей реке представляла особый интерес для Рузо. Уже будучи взрослым, эти истории побудили его исследовать джунгли Амазонки, чтобы обнаружить самые удивительные и неизвестные до сих пор места.

Именно в одном из этих путешествий молодой исследователь и ученый наткнулся на реку Шанай-тимпишка, которая, по словам одного из местных шаманов племени Ашанинка, «кипит как солнце».


Длина реки достигает около 6,5 километров, максимальная ширина 25 метров, а глубина доходит до 6 метров. Несмотря на то, что она находится относительно далеко от ближайшего вулкана, ее поток подогревается горячими источниками в районе, что объясняет высокую температуру речной воды.

Согласно измерениям, проведенным экспертом, температура в ней достигает 100 градусов по Цельсию. Воздух над рекой настолько жаркий, что можно почувствовать, как он «обжигает» нос и легкие.

«Физически трудно представить себе столько горячей воды», - говорит ученый, добавив, что «если вы опустите туда руку, то заработаете ожог второй или третьей степени».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?