Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Очередные споры в парламенте из-за Гагаузии

27 окт. 2017, 11:50   Политика
6933 3

Предложение депутатов ПСРМ о создании в Гагаузии трех избирательных округов на выборах в следующем году вызвало сегодня жаркие дебаты в парламенте, сообщает Noi.md.

Предложение озвучил депутат Владимир Цуркан, который отметил, что образование только двух избирательных округов, как было установлено специальной комиссией, недостаточно.

«Создание только двух избирательных округов не соответствует рекомендациям ОБСЕ. Эти рекомендации были соблюдены для Тараклийского района, где насчитывается 36 000 избирателей и создан один округ, а для 135 000 избирателей в Гагаузии предложено создать только два округа. Это неправильно», – заявил Цуркан.

Инициатива ПСРМ вызвала волну критики в парламенте. Социалистов обвиняют в преследовании своих избирательных интересов.

«Мы уже договорились, как будут сформированы избирательные округа, и тогда было ясно сказано, что не парламент, а комиссия решит, каковы границы избирательных округов и сколько их будет. Это было бы вмешательством политики в решение, которое не является политическим. Мы должны относиться ко всем гражданам одинаково. Теперь вы не согласны и хотите вмешаться в середине этого процесса», – отметил депутат ЕНПМ Валерий Гилецкий.


«Гагаузии можно помочь, когда это необходимо, но теперь поезд ушел. Прекратите этот популизм», – призвал депутат ДПМ Корнелиу Дудник.

«Я понимаю конкуренцию за территории, но сейчас очень сложно вернуться назад», – сказал в свою очередь почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков.

Предложение ПСРМ было отклонено законодательным органом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?