Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Еще один участок в Кишиневе был отгорожен для строительства коммерческого объекта в запретной зоне (ФОТО/ВИДЕО)

27 окт. 2017, 10:16   Столица
12182 1

На столичной улице Каля Ешилор, прямо возле многоквартирных домов, может начаться строительство объекта коммерческого назначения D+P, на земельном участке площадью 700 кв.м, под кадастровым номером 0100506045, находящемся в частном владении, передает NOI.md.

Уточним, что в соответствии с июльским решением, принятым по предложению председателя фракции коммунистов и беспартийных Василия Киртоки, Кишиневский муниципальный совет установил ограничения на выполнение строительно-монтажных работ внутри жилых кварталов Кишинева, а также между домами, расположенными вдоль улиц и тротуарами.

Несмотря на это, все соответствующие учреждения примэрии дали свое согласие на возведение коммерческого объекта, а 28 августа действующий примар Нистор Грозаву подписал разрешение на строительство.

Согласно разрешению, дата начала строительных работ составляет 6 месяцев с даты выдачи этого разрешения, а продолжительность работ не должна превышать 24-х месяцев с момента начала работ.


Сказано – сделано! Участок площадью 700 кв. м уже был огорожен, а команда NOI.md сделала видеорепортаж с этого места. Это еще один зеленый район Кишинева, где может начаться новая стройка.

Отметим, что Государственная экологическая инспекция при Министерстве окружающей среды подписала разрешение на вырубку деревьев в этой зоне, всего на названном участке растут четыре дерева. Но дело не только в деревьях – в этом месте высажен газон и кустарник, которые вместе с деревьями формируют один из красивых зеленых уголков нашей столицы. Скоро на месте этого уголка будет воздвигнут объект, внешний вид которого вызывает много вопросов.

Noi.md отмечает, что по упомянутому выше решению КМС, запрещается строительство новых объектов внутри жилых кварталов, за исключением объектов спортивного, культурного, развлекательного назначения и не выше двух уровней.

Еще один важный момент в решении заключается в том, что строительство любых новых объектов не допускается в пространстве между существующими зданиями (расположенными на первой линии улицы) и улицей (тротуаром и проезжей частью).

Также было запрещено расширение зданий на уровне первого этажа за счет общественного пространства, выход ступеней лестниц и пандусов первого этажа или полуподвала зданий на дороги общего пользования.

Названным решением КМС запрещено выдавать градостроительные сертификаты и разрешения на строительство на земельных участках, переданных в частную собственность или аренду на основании судебных документов и актов судебных приставов. Все эти решения будут обжалованы на всех уровнях судебной системы.

Василий Киртока уточнил, что владельцам и арендаторам участков, расположенных во дворах многоквартирных домов, будут предложены в качестве компенсации другие земельные участки.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?