X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова и Турция реализуют новые проекты в области сельского хозяйства

26 окт. 2017, 16:00   Экономика
2882 0

Молдова и Турция намерены укрепить сотрудничество в области сельского хозяйства и реализовать новые совместные проекты в этом секторе, передает NOI.md.

Об этом говорилось в ходе встречи, которую провели в Кишиневе министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Василий Бытка и замминистра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Мехмет Даниш.

Стороны обсудили новые возможности сотрудничества в области сельского хозяйства, в том числе инициирование новых совместных проектов для развития этого сектора.

По сообщению отраслевого ведомства, главные темы встречи касались прошедшего в Кишиневе 23-24 октября второго заседания Комитета по надзору в сельском хозяйстве между Молдовой и Турцией и новых возможностей для сотрудничества на основе Соглашения свободной торговли между двумя странами.

Василий Бытка отметил, что на втором заседании названного комитета стороны обсудили возможности расширения торговых отношений между странами, в том числе сотрудничество в разработке совместных проектов в области исследований и мониторинга качества.

По его словам, Молдова заинтересована перенять опыт Турции в разработке механизмов вмешательства в сельское хозяйство, в том числе, развития институционального потенциала в этой области.

Официальные лица обсудили также сотрудничество в области научных исследований в сельском хозяйстве, продвижение молдавских агропродовольственных товаров на турецком рынке, а также создание отраслевого подкомитета по сотрудничеству в области сельского хозяйства и ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер.

В свою очередь замминистра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции Мехмет Даниш выразил готовность укреплять и активизировать сотрудничество с Молдовой в области сельского хозяйства и разработать совместные проекты для развития в этом направлении.

По завершении пленарного заседания Комитета по надзору в сельском хозяйстве между Молдовой и Турцией руководителями делегаций был подписан итоговый протокол.

С 22 по 25 октября замминистра продовольствия, сельского хозяйства и животноводства Турции в сопровождении делегации экспертов турецкого министерства находился с рабочим визитом в нашей стране для участия в заседании названного Комитета и проведения двусторонних встреч с руководством министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?