X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Журналисты бьют тревогу! Власти закрывают оппозиционный телеканал

26 окт. 2017, 15:10   Общество
9688 1

Власти Молдовы делают попытку политической расправы над оппозиционным телеканалом БТВ с использованием имеющихся в руках государства институциональных инструментов.

Об этом говорится в заявлении Ассоциации русскоязычных журналистов Молдовы, в котором привлекается внимание широкой общественности и иностранных дипломатов на политическую расправу с телеканалом Бельцкого телевидения (БТВ), транслирующим точки зрения, отличные от тех, которые продвигают многие республиканские СМИ, приближенные к правящей партии.

У данного телеканала изъяли эфирную лицензию, затягивается процесс предоставления ему кабельной лицензии. Кроме того, национальный оператор АО «Молдтелеком» отказывается включать телеканал БТВ в свою сетку вещания.

19 октября 2017 г. у Бельцкого телевидения истекла эфирная лицензия. Координационный совет по телевидению и радио не продлил её, данный вопрос даже не рассматривался, Причина будто бы в том, что частота, на которой вещает БТВ, якобы создает помехи для цифрового телевидения, которое планировалось внедрить в Молдове в 2018 году. Однако сейчас профильное министерство разработало и обсуждает с телеканалами законопроект, предусматривающий очередной перенос перехода на цифровое телевидение с 2018 на 2020 год.

Как отмечают в Ассоциации русскоязычных журналистов Молдовы, несмотря на то, что «цифровая эра» откладывается, эфирные частоты, которые мешают её наступлению, ликвидируются. Механизма, предусматривающего выход из этого, по меньшей мере, спорного момента, государство не предусмотрело. В законопроекте, присланном Минэкономики в адрес БТВ для получения отзыва, ничего не говорится о том, что могут предпринять обладатели эфирных лицензией, среди которых лицензия БТВ. Фактически, они должны просто смириться.

«Хотя до 2020 г. остается ещё много времени, и, судя по истории внедрения цифрового вещания, далеко не факт, что в 2020 г. хоть что-то произойдет, местный телеканал БТВ, создающий на 100% отечественный продукт, фактически лишают возможности доводить до своих телезрителей общественно значимую информацию», отмечают в Ассоциации русскоязычных журналистов Молдовы.

В своем заявлении журналисты отметили, что механизм минимализации этого негативного и несправедливого эффекта мог бы состоять в продлении лицензии до момента перехода к цифровому вещанию или в предоставлении альтернативной частоты. В противном случае речь идет о создании предпосылок для нелояльной конкуренции, особенно если учитывать немотивированный и молчаливый отказ АО «Молдтелеком» включать БТВ в свою сетку вещания.

По мнению журналистов, отказ в продлении лицензии БТВ также можно рассматривать как насильственное отчуждение собственности экономического агента. Таковой является лицензия согласно Европейской конвенции по правам человека. Закон, даже косвенно предусматривающий изъятие собственности (ведущий к её изъятию), противоречит обязательствам, взятым на себя Молдовой в рамках Совета Европы, если этот закон не предусматривает возмещение ущерба.

Ассоциацию русскоязычных журналистов Молдовы настораживает ещё и тот момент, что Бельцкое телевидение подало более месяца назад заявку на получение кабельной лицензии взамен эфирной, однако с тех прошло 4 заседания КСТР, а данный вопрос так и не был включен в повестку дня.

«Учитывая всё вышеописанное (изъятие эфирной лицензии, затягивание процесса предоставления кабельной лицензии, отказ АО «Молдтелеком» включать телеканал в свою сетку вещания), можно сделать вывод, что мы наблюдаем попытку политической расправы над оппозиционным телеканалом с использованием институциональных инструментов, находящихся в руках государства» говорится в заявлении Ассоциации русскоязычных журналистов.

В нем содержится призыв к дипломатическим представительствам, аккредитованным в Молдове, Миссии ОБСЕ и представительству Евросоюза в РМ в сжатые сроки дать оценку происходящей в Молдове расправе над телеканалом, транслирующим точки зрения, отличные от тех, которые продвигает многие республиканские СМИ, приближенные к правящей партии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?