X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Землетрясения можно будет предсказать за неделю до катаклизма

30 окт. 2017, 0:00   Общество
7421 0

Грунт, который находится под повышенным давлением перед землетрясением, передает слабые звуки, которые человеческое ухо не может услышать, однако при помощи этого звука можно предсказать, когда может произойти землетрясение.

Исследователи воссоздали силу мощного землетрясения в лаборатории, используя один из типов алгоритма, чтобы отобрать акустические ноты, созданные будущим землетрясением. Согласно SCMP, звуки обычно издаются за неделю до того, как произойдет землетрясение, поэтому расшифровка этих звуков может помочь исследователям предсказать землетрясение.

В настоящее время ученые могут рассчитать вероятность землетрясения в определенном районе, но они не могут предсказать и момент, когда оно произойдет, отмечает US Geological Survey.

«Люди говорят, что землетрясения невозможно предсказать. Некоторые пытались. Однако в настоящее время мы можем сказать, что в лаборатории можно предсказать неизбежность землетрясения. Перед землетрясением грунт издает определенный звук, поскольку гранулы грунта сталкиваются друг с другом. Звук обычно издается за неделю до землетрясения. Таким образом, у нас может быть неделя для эвакуации людей и для предотвращения катастрофы», – отметил Колин Хамфрис, профессор Кембриджского университета и один из авторов статьи.

В ходе исследования были симулированы несколько типов землетрясений в лаборатории Лос-Аламоса, Нью-Мексико, где была произведена первая ядерная бомба.


Сейсмические сигналы, произведенные в симуляторе, были проанализированы алгоритмами, которые выявили низкие звуки землетрясения, сказал Хамфрис. Акустические сигналы и раньше выявлялись исследователями, но они считались фоновыми звуками. Эксперимент из Лос-Аламоса будет проводиться и в районе разлома Сан-Андреаса в Калифорнии.

«Следующей нашей задачей является определение магнитуды землетрясения», – подчеркнул Хамфрис.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?