Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Тирасполь возмущен решением об установке совместных молдо-украинских постов

26 окт. 2017, 13:31   Общество
3525 7

Председатель правительства Приднестровья Александр Мартынов подверг критике решение Молдовы и Украины установить совместные пункты контроля на границе Приднестровья с Украиной.

Об этом он заявил на пресс-конференции, состоявшейся накануне в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня".

"Решение об установке совместных молдо-украинских постов было принято без учёта мнения Приднестровья, хотя сама республика была против этой инициативы. Тирасполь неоднократно предлагал обсудить этот вопрос на различных переговорных площадках, но каждый раз неизменно получал отказ. Мы обозначаем свою позицию по этому поводу постоянно, эта позиция однозначна", – сказал Мартынов.

Он подчеркнул, что данную проблему Тирасполь предлагал обсудить в рамках переговоров в формате "5+2", но эта площадка не работает.

"Таким образом, у Приднестровья отсутствует возможность донести свою позицию. Между тем установление постов негативно сказывается на экономике республики. На сегодняшний день такие посты существуют, и мы слышим из Кишинёва, что в планах – установка дополнительных совместных таможенных постов. Конечно, для экономики Приднестровья, для экономических агентов это создаёт значительные риски", – отметил Мартынов.

Коснувшись темы получения финансовой помощи от России, он заявил, что Тирасполь готов обеспечить контроль прозрачности ее использования.

"Мы готовы обеспечить прозрачность использования российской финансовой помощи. В частности, уже со следующего года бюджет Приднестровья будет подвергаться ежегодному аудиту со стороны аудиторских компаний РФ", – сообщил Мартынов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?