X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Какие проекты ЕБРР поддержит в Молдове?

26 окт. 2017, 15:30   Экономика
3709 0

ЕБРР поддержит внедрение в Молдове проектов в области энергетики, развития инфраструктуры, повышения конкурентоспособности, деблокирования банковского сектора и других сферах.


Об этом говорилось в ходе встречи, которую вице-премьер, министр экономики и инфраструктуры Молдовы Октавиан Калмык и другие представители ведомства провели с членами делегации Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), передает NOI.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, в ходе встречи стороны обсудили реализацию проектов по развитию инфраструктуры, повышению конкурентоспособности путем поддержки частных компаний, деблокированию банковского сектора, укреплению энергетической безопасности и повышению энергоэффективности.

Визит делегации Совета директоров ЕБРР нацелен на укрепление сотрудничества между Молдовой и Евробанком путем повышения эффективности и координации аспектов реализации проектов, финансируемых банком, в частности, в области инфраструктуры, транспорта, в том числе железной дороги, энергетической безопасности и эффективности.

Вице-премьер Октавиан Калмык коснулся аспектов внедрения проектов, финансируемых ЕБРР как в области инфраструктуры, дорог, транспорта и энергоэффективности, так и в области энергоэффективности. Он отметил, что для обеспечения экономической конкурентоспособности и устойчивого развития страны, особое внимание уделяется отбору эффективной компании для внедрения проектов, ликвидации бюрократизации в технических процедурах, консолидации национального потенциала в области реализации проектов и деблокированию банковского сектора.

В этом контексте он отметил важность реализации проектов в области инфраструктуры и транспорта подключения транспортных сетей Молдовы к Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T), что облегчит развитие приграничной торговли и, следовательно, внесет свой вклад в экономическое развитие страны.

Октавиан Калмык подчеркнул, что правительство реализует проект поддержки для дорожной инфраструктуры, финансируемый ЕБРР, ЕИБ и ЕС, который является прямой поддержкой реализации Стратегии транспорта и логистики на период 2013-2022 гг. для развития транспортной инфраструктуры.

Совет директоров ЕБРР приветствовал успешные меры, принятые Минэкономинфраструктуры для разблокирования ситуации с затягиванием реструктуризации Железных дорог Молдовы путем утверждения Концепции реструктуризации железнодорожного сектора и ГП «Железная дорога Молдовы на 2018-2021 гг.».

Относительно энергетического сектора представители Министерства экономики и инфраструктуры отметили необходимость облегчения доступа к дешевому финансированию для развития проектов в области энергетики частным сектором, городским и сельским населением, предпринимателями с акцентом на устойчивое развитие, используя таким образом весь спектр возобновляемых источников энергии.

Также обсуждалась необходимость реализации проектов в области энергоэффективности, особенно в секторах общественных и жилых зданий.

Делегация Совета ЕБРР заявила, что Банк повысит экономическую устойчивость, путем деблокирования банковского сектора, повышения энергетической безопасности, поддержит частный сектор, модернизацию и реформирование государственного сектора. ЕБРР также будет продолжать продвигать «зеленую» экономику и инклюзивный рост на уровне проекта.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?